Правила питания после 40, которые продлят молодость

В зрелом возрасте следует пересмотреть некоторые свои привычки.

Правила питания после 40, которые продлят молодость
© SM News

Как легко и просто все было в молодости: ешь что хочешь, пей, сколько влезет всяких вредных напитков, и можешь хоть вообще не спать сутками, на внешности это никак не скажется. А вот когда возраст приближается к 40 и переваливает за него, ситуация начинает меняться. Уже все излишества сразу проступают на лице и отражаются на самочувствии.

Специалисты по питанию, называющие себя нутрициологами, советуют после 35 пересмотреть свои привычки питания и начать придерживаться здорового образа жизнь. Это позволит продлить молодость и сделать свою жизнь более насыщенной и полноценной. Правда, некоторые их советы удивляют.

© SM News

К примеру, женщинам после 40 рекомендуют пить молоко. Еще недавно утверждалось, что этот продукт не переваривается в организме взрослого человека. При этом именно молоко, говорят диетологи, не позволяет уменьшаться мышечной массе, что происходит с возрастом. Уточняем, мышечная масса, это вовсе не жир, который только нарастает, а мышцы, то есть мясо. Потому жирное молоко желательно пить после занятий фитнесом, в нем много кальция, что полезно еще и для костей. Молоко, имеется в виду, продукт, который нам дает корова, а не магазинный заменитель белого цвета. Так что поищите его на рынке у фермеров.

И кисломолочные продукты тоже очень полезны. В них содержатся пробиотики, которых с возрастом начинает не хватать нашей пищеварительной системе. Белок лактоферрин способен оздоровить микрофлору кишечника, а это молодость кожи и всего организма.

© SM News

Считаете, что БАДы и аптечные витаминные комплексы с лихвой заменят вам дефицит полезных веществ в организме? Зря. Ученые доказали, что все эти биодобавки плохо усваиваются организмом, да и могут вообще навредить. Поэтому лучше отдайте предпочтение полезным продуктам с богатым содержанием всего необходимого.

Как же приятно чего-нибудь пожевать под просмотр любимого сериала по телевизору. Но делать этого нельзя категорически. Уберите все эти печеньки, сухарики, конфетки подальше, если руки сами тянутся в поисках чего-нибудь пожевать. Все эти перманентные перекусы идут только во вред.

Никто не поспорит, что фастфуд хоть и хорошая замена полноценной пище, но очень неполезен. В нем столько всяких заменителей натуральных продуктов и консервантов, что лучше от него отказаться совсем или употреблять крайне редко. Для стимула вам одна подсказка, Е-добавки, которых полно во всякой быстрой еде, ускоряют процесс старения. Оно вам нужно?

Увы, мясо с возрастом перестает быть полезным, поэтому лучше заменить его на рыбу. А если уж вы такой мясоед, то отдавайте предпочтение белому мясу вместо красного. Добавьте в рацион бобовые, орехи, семена подсолнечника, сливочное масло замените растительным, лучше оливковым. И ешьте больше овощей и фруктов с высоким содержанием полифенолов. Да, есть еще такая специя – куркума, ей приписывают чудодейственные способности в профилактике артрита и депрессии.

© SM News

Сахар, это самое большое «нельзя» в почтенном возрасте. Каких только «грехов» ему не приписывают, страшно перечислять. И стареем мы от него быстрее, и морщины появляются, и инфаркты случаются с атеросклерозами. Лучше не провоцировать и постараться от него отказаться совсем в чистом виде и умеренно употреблять продукты с его содержанием. Замену можно найти в сухофруктах.

Кофе тоже вызывает споры. С одной стороны он обезвоживает организм, что нехорошо, с другой, противодействует возникновению болезни Альцгеймера, что очень хорошо. Вывод: пейте кофе, но умеренно. Одна-две чашечки в день уж точно не повредят.

Активные последователи ЗОЖ категорически настроены против алкоголя. Если подходить вдумчиво, то нужно признать, что он вполне может пойти на пользу, если не злоупотреблять. Бокал красного вина в день, утверждают диетологи, вполне допустим. Но это не значит, что пить по бокалу можно ежедневно. Пару раз в неделю – допустимо, а чаще – лучше не стоит, вы же не алкоголик.

Будьте здоровы.