7 причин, почему вы не сможете стать вегетарианцем

Последнее время все больше людей становятся вегетарианцами. Они отказываются от продуктов, требующих убийства животных и считают, что вегетарианская диета является самой здоровой. Подходит она далеко не всем.

7 причин, почему вы не сможете стать вегетарианцем
© СОК.медиа

Эмоционально сложно

Придерживаться вегетарианства крайне сложно. У растительной еды нет ярко выраженного вкуса и выглядит не очень аппетитно. Вдобавок к этому новичков повсюду подстерегают искушения. Стоит поехать с друзьями на природу, как приятный аромат шашлыка снова начинает притягивать. Отказаться от аппетитных кусочков мяса на столе невозможно.

Если человек, придерживающийся вегетарианской диеты, перестанет употреблять белок животного происхождения, он получит мясо из запасов собственного организма. Природа не может допустить дефицита аминокислот. Выходит, что вегетарианство — это иллюзия. Вместо мяса организм вегетарианца питается бактериями из кишечника, что отражается на здоровье.

Быстро наберете в весе

С этой проблемой сталкиваются многие веганы. Вместе с отказом от мяса начинает стремительно расти вес. Это происходит из-за высокого содержания в рационе жиров и углеводов.

Вегетарианство допускает употребление макаронных изделий, выпечки и даже пива.

К правильному питанию эти продукты не относятся. Для работы пищеварительной системы необходим белок. Он является основным строительным элементом в организме. Без него мышцы становятся слабыми, обмен веществ ухудшается, а лишние килограммы накапливаются.

Мясо – это вкусно и сытно

Человеку обязательно нужно есть мясо. Пускай не каждый день, но мясные блюда нельзя исключать из рациона. Приготовленное мясо не только вкусное и сытное, а и содержит витамины и микроэлементы, необходимые для хорошего самочувствия и здорового внешнего вида.

Никакой растительный белок не может заменить животный ни по составу, ни по усвояемости.

После съеденного куска мяса быстро наступает насыщение. Чтобы побороть чувство голода вегетарианцу, нужно съесть намного больше продуктов.

Не все могут стать вегетарианцами

Некоторым людям вегетарианство противопоказано. Об этом постоянно говорят диетологи. Приучать детей к вегетарианской диете нельзя ни в коем случае. Отсутствие белка в организме сказывается на здоровье подрастающего организма.

Исключение мяса из рациона приводит к дефициту в организме витаминов группы В, кальция, цинка и железа. Человек чувствует себя постоянно уставшим и не может сконцентрироваться на работе. Болезни протекают гораздо дольше, чем у мясоедов.

Вегетарианство приводит к развитию остеопороза, анемии, атрофии мышц, ухудшению состояния ногтей, выпадению волос, зубной и костной боли, потери обоняния и вкуса.

Мясоеды менее агрессивны

Люди глубоко заблуждаются, когда думают, что вегетарианцы менее агрессивны, чем мясоеды. Ученые проверили данный факт и убедились в противоположных результатах. Они провели эксперимент, в ходе которого показывали мужчинам изображения мяса. Затем им демонстрировали ситуации, в которых они должны испытать отрицательные эмоции. Мысли о мясе уменьшили проявление агрессии со стороны мужчин.

Вегетарианцы чаще депрессируют

Ряд проведенных исследований доказывают, что в среднем состояние здоровья вегетарианцев лучше, чем у мясоедов. Они реже употребляют алкоголь и менее зависимы от наркотиков. Опытные веганы следят за фигурой и стараются правильно питаться. Несмотря на это, они чаще испытывают чувство тревоги и впадают в депрессию. Происходит так из-за нехватки в организме Омега-3, которые содержаться только в продуктах животного происхождения.

На фоне нервного истощения возникают хронические заболевания. Вегетарианцам приходится чаще посещать врачей и проходить длительное лечение.

Сэкономить деньги не выйдет

Оказывается, быть вегетарианцев ничуть не дешевле. Для хорошего самочувствия мясоеду достаточно съедать в день около 100 грамм мяса. Чтобы сбалансировать питание, вегетарианцу необходимо есть примерно 500 грамм овощей и фруктов, без учета картофеля, моркови, лука и капусты.

Если подсчитать цены на продукты, то кусочек мяса обойдется дешевле, чем замена его растительными продуктами.

Цена на овощи зимой вырастает в разы, что не может не отразиться на кошельке. Фрукты и овощи при хранении на складах и в холодильниках теряют витамины. Как бы вы не пытались придерживаться вегетарианской диеты, компенсировать не хватку мяса будет сложно.