Избавляемся от «сладкой зависимости»: трехнедельный план отказа от сахара

Годами, десятилетиями мы наносили удары по организму с помощью сладенького. Сахар абсолютно везде, и он влияет на те же зоны мозга, что и наркотические вещества, пишет Women's Health.

Как избавиться от «сладкой зависимости»
© Yellmed

В 20-30 лет человек не ощущает эффекта от увлечения сладким продуктами. Но потом может появиться целый букет симптомов — от углеводно-инсулиновых отеков и бессонницы до ожирения и инфаркта.

Хорошая новость в том, что, снижая «сахарную долю» в рационе и меняя взгляд на привычные вещи, можно полностью уйти от пагубной привычки. Причем без страданий и «ломок».

Простой трехнедельный план

Выберите дату начала и посвятите три недели жизни без сахара. Исключите из блюд, закусок сахар и его коварных «близнецов» — искусственные подсластители, рафинированные углеводы. Чтобы не навредить психике, «запрещенные» продукты замените аналогичными «разрешенными».

Полностью разрешены овощи, легкоусвояемые белки, усилители вкуса, которые не содержат сахар, вода, кофе, чай.

Разрешены в умеренных количествах цельнозерновые продукты и цельные зерна, макароны из твердых сортов пшеницы, растительные жиры, молочные продукты, фрукты.

В очень маленьких дозах можно употреблять высококалорийные блюда вроде бекона и жареной картошки.

Полностью исключите скрытые источники сахара. Это паста, соус, йогурт, магазинные заправки для салата и другая еда с сахаром в составе. В супермаркете внимательно смотрите на упаковки.

Оставляем сладкие закуски, но без сахара

Например, это чашка черники с обычным греческим йогуртом, приготовленные дольки сладкого картофеля с кокосовой стружкой, нарезанное яблоко с ореховым маслом, воздушный попкорн, посыпанный корицей.

Перебиваем тягу к сахару водой

Почти всегда жажда маскируется под чувство голода. Сигналы организма одни и те же: появляется вялость, сдавливает голову, урчит желудок, рассеивается внимание. Поэтому возьмите за правило пить много чистой воды и чая каждый день.

Находим единомышленника

Обязательно выберите, кто поддержит вас в течение трех недель. Лучший друг, коллега, член семьи — любой человек, разделяющий ваши искренние побуждения. Психологическая опора сделает вас «непробиваемым» для атак сахарной зависимости.

Разрешаем себе маленькую слабость

Еще один важный момент — снисхождение к многолетней привычке, которую безжалостно убиваем. Три раза за трехнедельный срок можно побаловать себя бокалом сухого виноградного напитка или печенькой.