Помогают ли антибактериальные средства на самом деле

Еще с детства нас учат о том, как важно мыть руки. Но со временем на замену классическому мытью рук теплой водой с мылом пришли антибактериальные, салфетки, гели и спреи. Вопрос лишь в том, являются ли новомодные дезинфицирующие средства для рук такими же эффективными? “Рамблер” узнал, действительно ли антибактериальные средства уничтожают вредоносные бактерии.

Правда об антибактериальных средствах
© depositphotos.com

Антибактериальные средства эффективно работают в больнице, где они используются персоналом для того, чтобы не передать вирусы или инфекцию от одного пациента к другому. А вот за пределами больницы трудно доказать, что средства для дезинфекции рук действительно полезны.

По мнению центров по контролю заболеваний США, для того чтобы дезинфицирующее средство для рук было эффективным, его необходимо правильно использовать. Это означает использование соответствующего количества и втирание геля по всей поверхности обеих рук, пока ваши руки не высохнут. Не вытирайте руки и не мойте их после нанесения. То же самое следует учитывать и при использовании влажных салфеток.

Важно также убедиться, что дезинфицирующее средство для рук, которое вы используете, содержит по крайней мере 60 процентов спирта. Исследования показали, что средства с более низкой концентрацией спирта или бесспиртовые дезинфицирующие средства для рук не так эффективны в уничтожении микробов, как те, которые содержат его от 60 до 95 процентов.

Нет никаких доказательств того, что дезинфицирующие гели для рук на спиртовой основе и другие антибактериальные средства вредны. Теоретически они могут привести к устойчивости организма к противомикробным препаратам. Но пока нет никаких доказательств этого. При этом нет и никаких доказательств того, что они лучше защищают от вредных бактерий, чем мыло.

Когда точно следует избегать дезинфицирующих средств для рук

Вы должны всегда мыть руки с мылом и водой, если они заметно грязные, или если вы коснулись химических веществ.

Центры по контролю заболеваний США также предупреждают, что, когда руки жирные или потные, например, после занятий спортом на открытом воздухе, дезинфицирующие средства для рук могут не работать вообще.

При любой возможности просто мойте руки с мылом и теплой водой. “Классическое мытье” рук более эффективно при удалении определенных типов микробов. Вдобавок, оно сохраняет на руках полезные бактерии и не пересушивает и не раздражает кожу.

Рамблер: главные новости