Что будет, если не пить алкоголь 30 дней

Чрезмерное употребление алкоголя (по данным врачей, для мужчин - это более двух напитков в день, для женщин - более одного) связывают с развитием различных хронических, неизлечимых и смертельных заболеваний. “Рамблер” узнал, что будет, если полностью отказаться от алкогольных напитков на месяц.

Более крепкая иммунная система

Пьющие люди имеют более высокую восприимчивость к пневмонии и другим респираторным заболеваниям, более высокую вероятность получения осложнений и медленного заживления ран после операции. Алкоголь ослабляет функции иммунной системы и снижает способность организма защищаться от вредного воздействия.

Отказ от алкоголя укрепит вашу иммунную систему и облегчит борьбу с инфекциями.

Улучшение работы печени

Одна из самых распространенных причин возникновения цирроза печени - хронический алкоголизм. Если вы перестаете употреблять алкоголь, ваша печень не только восстанавливается, но и начинает более эффективно выполнять другие задачи, такие как расщепление токсинов, вырабатываемых организмом, а также метаболизм жиров и избыточных гормонов, что позитивно сказывается на здоровье в целом.

Снижение риска развития рака

Алкоголь - канцероген. Существует доказанная связь между потреблением алкоголя и развитием следующих видов рака:

  • молочной железы
  • гортани
  • печени
  • пищевода
  • полости рта
  • поджелудочной железы

По данным за 2009 год, опубликованным в Американском журнале общественного здравоохранения "The American Journal of Public Health Trusted Source", около 3,5% смертей от рака в США были связаны с алкоголем. Отказавшись от употребления алкогольных напитков, вы существенно снизите риск возникновения различных видов рака.

Потеря веса

Во-первых, алкоголь содержит много калорий и углеводов, что само по себе означает большую нагрузку на пищеварительную систему. А во-вторых, многочисленные исследования показали, что люди, которые выпивают около двух алкогольных напитков, съедают примерно на 30% больше, чем обычно.

Улучшается качество сна

Алкоголь является депрессантом, он замедляет работу организма и естественным образом вызывает сонливость. Он также связан с нарушением сна, потому что организм работает как бы “сверхурочно”, чтобы усвоить и переработать его. Несколько бокалов вина, возможно, и помогут быстрее заснуть, но как только организм их переварит, человек, скорее всего, проснется или будет спать хуже.

Ваша кожа, вероятно, будет выглядеть лучше

Алкоголь - это мочегонное средство. Но в отличие от полезных мочегонных трав и чаев, он выводит из организма не токсины, а воду. Более того, алкоголь также снижает выработку организмом гормона вазопрессина, который помогает восполнить воду в организме. Как результат, кожа становится тусклой, сухой и вялой. При отказе от алкоголя внешний вид кожи значительно улучшается.

Рамблер: главные новости