Что нужно знать о пробиотиках

Пробиотики являются полезными для кишечника бактериями, которые приносят пользу здоровью и принимаются в качестве добавок. “Рамблер” узнал о главных тонкостях приема пробиотиков, которые стоит учесть каждому, кто планирует ввести их в свой рацион.

Что нужно знать о пробиотиках
© depositphotos.com

Для большинства людей пробиотики являются безопасными. Существует множество исследований, доказывающих положительное влияние приема пробиотиков на пищеварительную систему, иммунитет, состояние кожи и ментальное здоровье. Однако лишь немногие исследования детально изучали именно безопасность пробиотиков.

Как сообщает Healthline, известные побочные эффекты приема пробиотиков включают повышенный риск инфекций, дискомфорт в желудке, головные боли, покраснения и отек. Кроме того, они могут быть причиной аллергических реакций и появления состояния затуманенного сознания. Возможные побочные эффекты также включают выработку пробиотиками вредных веществ в организме и перенос генов устойчивости к антибиотикам от пробиотических микроорганизмов к другим микроорганизмам в пищеварительном тракте.

Также были случаи, когда некоторые пробиотические продукты содержали микроорганизмы, отличные от перечисленных на этикетке. В некоторых случаях они могли представлять серьезную опасность для здоровья.

Следует помнить, что риск негативного воздействия пробиотиков выше у людей с тяжелыми заболеваниями или ослабленной иммунной системой.

Не используйте пробиотики в качестве “лекарства от всего” и причины, чтобы отложить встречу с врачом.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед покупкой пробиотиков. Он поможет вам подобрать правильные пробиотики в зависимости от ваших индивидуальных показателей и общего состояния здоровья. Это особенно важно, если у вас есть проблемы со здоровьем. Любой человек с серьезным заболеваниями должен находиться под пристальным наблюдением специалиста во время приема пробиотиков. Вдобавок самостоятельно проверяйте, как реагирует тело на добавки, и, если вы испытываете какие-либо побочные эффекты, немедленно прекращайте использование.

Рамблер: главные новости