История, которая поставила под сомнение ДНК-тесты

ДНК-тест считается последним аргументом в любом сложном судебном процессе. Однако удивительная история американки Лидии Фэрчайлд заставила специалистов понервничать. Подробности — в статье «Рамблера».

Как женщина-химера родила не своего ребенка
© Рамблер

В 2002 году Лидия оформляла пособие после развода и вместе с бывшим мужем Джейми прошла стандартный ДНК-тест. Анализ показал, что Джейми является отцом детей пары, а Лидия им не мать. Женщину обвинили в мошенничестве и даже присвоении чужих детей. Адвокат Алан Тинделл настоял, чтобы анализ ДНК сделали четвертому ребенку Лидии и Джейми, который родился уже в ходе судебного процесса. Роды прошли в присутствии наблюдателя. ДНК-тест показал, что рожденный Лидией ребенок биологически ей не принадлежит.

© Wikipedia

Сама система ДНК-тестов оказалась под подозрением, речь зашла и об обвинительных приговорах, вынесенных на основе ДНК-теста, в том числе и о тех, кому присудили высшую меру.

Адвокат Лидии предъявил суду статью о жительнице Бостона Карен Киган, которая узнала, что не является матерью своих сыновей , когда ей понадобилась пересадка почки. Позже медики обнаружили, что Карен является химерой — человеком, чьи ткани имеют разный геном.

Тогда ДНК-тесты взяли у кровных родственников Лидии. Анализ ДНК показал, что дети женщины являются родственниками матери Лидии, но не ее самой.

После продолжительных исследований организма Лидии ученые наконец установили, что кожа и волосы женщины имеют один геном, а шейка матки — другой. Таким образом, ДНК-анализ мазка стал доказательством того, что Лидия действительно является матерью своих детей.

Выяснилось, что американка — носитель тетрагаметного химеризма. Он возникает, когда два сперматозоида оплодотворяют две яйцеклетки, но из двух зигот развивается только один ребенок. Теоретически у Лидии могла быть сестра-двойняшка, однако от нее остались только репродуктивные органы, в том числе яичники.

Рамблер: главные новости