Как "слепить" идеальное тело за месяц

Существует два распространенных заблуждения касательно фитнеса. Во-первых, многие считают, что без тренера и спортзала невозможно привести тело в порядок. Во-вторых, те, кто с физической нагрузкой на «вы», уверены, что им ничего не поможет и что нужно потратить несколько лет, чтобы привести их слабенькие мышцы хоть в какую-то форму.

Как "слепить" идеальное тело за месяц
© СОК.медиа

Хотим развеять стереотипы и доказать, что вам хватит всего лишь месяца, чтобы подтянуть живот, сделать осанку ровнее и увидеть прорезающийся рельеф на руках и ногах. Для этого даже не понадобятся гантели — всего лишь коврик, немного свободного времени и запас терпения.

Планка

Преимущество этого упражнения в том, что его без проблем выполнит каждый. Даже если вам неимоверно тяжело — уж 15 секунд на локтях вы точно простоите. А затем, наращивая длительность и внося разнообразие (планка делается на ладонях, на кулаках, на одной руке, с поднятой ногой), вы заметите поразительные изменения.

Во время стояния в планке у человека напрягаются мышцы кора. А это значит, что спустя каких-то 30 дней вы получите: а) более плоский живот; б) подтянутые ягодицы; в) укрепленную спину. Если же вы не закончите эксперимент и будете выполнять упражнение в дальнейшем, оно поможет избавиться от болей в позвоночнике и непривлекательной фигуры «крючка», когда плечи вогнуты, ягодицы втянуты вовнутрь, а живот торчит вперед.

Отжимания

О, это страшное слово! У многих в школе не получалось отжаться ни разу и они оставили попытки, решив, что отжимания — прерогатива самых активных и спортивных.

© СОК.медиа

На самом же деле, правильно отталкиваться от пола — не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное — не пытаться ставить рекорды, если до этого в ваших руках ничего тяжелее смартфона не было. Начните с колен. Если очень сложно — начните со стены. Только не останавливайтесь, когда появятся первые успехи. Не забывайте о том, что нужно постепенно усложнять задачу.

Приседания

Преимущества приседаний можно перечислять до бесконечности. Они прокачивают мышцы всего тела, улучшают координацию движений, помогают и сжечь жир, и нарастить мышечную массу, усиливают выносливость, поднимают настроение и многое-многое другое. К тому же, приседать можно где угодно — хоть в офисе, хоть на пикнике.

К слову, те, кто включил это упражнение в повседневность, замечают, что им стало легче подниматься по лестнице и преодолевать большие расстояния. Неплохо, разве нет?

«Велосипед»

Упражнение «велосипед» — это очень сложно, очень больно (для неофитов, разумеется!), но очень эффективно. Если вы хотите изящный живот, вам без него не обойтись.

«Почему бы просто не качать пресс, подтягивая руки к носкам?», — спросите вы. А потому, что красивая фигура — это вовсе не пресловутые шесть кубиков. «Велосипед» укрепляет весь корпус и «осевые» мышцы. Возможно вы и не заимеете олимпийский сухой рельеф (который зависит от питания!), но шикарная осанка вам гарантированна.

«Ласточка» на четвереньках

«Ласточка» почти всегда входит в программу ЛФК для начинающих. Это когда вы становитесь на четвереньки, вытягиваете вперед правую руку и левую ногу и старательно балансируете, морщась от того, что колено непривычно упирается в пол.

© СОК.медиа

В первый день упражнение может для вас показаться сущим кошмаром, но потом вы полюбите его всем сердцем. Оно полезно и для спины, и для ног, и для суставов, и для устойчивости.

Махи ногами

Расстраиваетесь из-за того, что ваши бедра трясутся при ходьбе, а филейная часть смотрятся непривлекательно даже в самых лучших брюках? Видимо, пора начать махать ногами. Найдите в комнате свободное пространство, возьмите в качестве снаряда стул — и вперед. Чем больше разновидностей упражнения вы используете, тем лучше вы прокачаете самые сложные и недоступные места.

Кроме того, махи полезны для гибкости. Мечтаете сесть на шпагат? Вот он, первый шаг к хорошей растяжке.

Выпады

Что случится, если целый месяц регулярно делать выпады? Вероятно, вас ждет множество сюрпризов, начиная с крепких ног и ягодиц, заканчивая потрясающими ощущениями, которые испытывает каждый, кто хорошо владеет собственным телом.

© СОК.медиа

Только не хватайтесь сразу за гантели — сперва освойте технику.