Домашние упражнения для ленивых

Приглашенный эксперт — чемпионка России по воздушно-спортивной атлетике, тренер по растяжке дома для всех Анастасия Сидорова — поделилась с редакцией готовой программой из семи доступных упражнений на каждый день. Их можно выполнять в любом возрасте и на любом уровне подготовки. Они сделают вас здоровыми и гибкими!

Домашние упражнения для ленивых
© Я Покупаю

​Для выполнения упражнений вам пригодится удобная спортивная форма, мягкий коврик для йоги, пара подушек. Перед началом обязательно разогрейтесь, чтобы не навредить суставам и мышцам. Выполняйте все упражнения друг за другом плавно, без рывков.

1. Разгружаем усталую спину в позе щенка

Для чего? Это упражнение помогает вытянуть и расправить позвоночник, растянуть плечи и мышцы спины, снять напряжение.

Как делать. Встаньте на четвереньки. Ноги — прямо, параллельно друг другу. Руки тоже должны быть прямо, под плечами. Затем опустите локти на пол. Соберите руки в замок и согните их в локтях под прямым углом, как показано на фотографии. Опускайте грудь как можно ближе к полу, в идеале подбородок должен коснуться коврика. Находитесь в этом положении так долго, сколько сможете.

2. Снимаем тяжесть с ног в позе цапли

Для чего? Это упражнение поможет вам мягко растянуть и расслабить затекшие мышцы голени, почувствовать легкость в ногах.

Как делать. Сядьте на ягодицы и вытяните ноги перед собой. Втяните живот и подкрутите таз вперед. Сгибая правую ногу в колене, захватите руками пальцы стопы. Левую ногу сложите на коврике пяткой по направлению к правой ягодице. На выдохе поднимите верхнюю ногу, как показано на фотографии. Прижимайте бедро к корпусу и стремитесь удерживать спину ровной, чтобы не навредить пояснице. Сократите стопу на себя. Разогните ногу в колене. Почувствуйте натяжение в икроножной мышце. Удерживайте это положение по ощущениям. Повторите то же самое с левой ногой.

3. Расслабляем ягодицы и бедра в позе узла

Для чего? Это упражнение поможет снять напряжение с ягодичных мышц и растягивать бицепс бедра.

Как делать. Лягте на спину с прямой спиной и подкрутите таз вперед. Поднимите ноги наверх. Осторожно согните правую ногу в колене и положите ее голенью поверх левой ноги. Обхватите левое колено обеими руками, продевая правую руку под правой ногой, как показано на фотографии. На выдохе, не округляя спину, притягивайте обе ноги к корпусу. Расслабьте стопы. Удерживайте это положение по ощущениям. Сделайте то же самое на другую ногу.

4. Растягиваем все тело в позе собаки мордой вниз

Для чего? Это упражнение поможет вам растянуть все тело. Здесь одновременно задействованы задние группы мышц ног, широчайшие мышцы спины и плечевого пояса.

Как делать. Встаньте на четвереньки, тело должно быть прямым. Упираясь пальцами ног в пол, перенесите вес на них и одновременно на ладони. Оторвите колени от пола и поднимите копчик в потолок. Выпрямите ноги в коленях — должна напрягаться передняя поверхность бедра. Оторвите пятки от пола, как показано на картинке. Выпрямите позвоночник, опустите грудь вниз по направлению к стопам, втяните живот. От ладоней до копчика должна получиться одна прямая линия. Расслабьте и выпрямите шею. Удерживайте это положение по ощущениям. Выходя из упражнения, на выдохе согните колени и встаньте на четвереньки.

5. Растягиваем заднюю поверхность мышц ног в позе «складка»

Для чего? Это упражнение поможет сделать мышцы ног гибкими. Оно пригодится и тем, кто хочет не только расслабиться, но и подготовиться к шпагату.

Как делать. Сядьте и вытяните ноги перед собой. Втяните живот и подкрутите таз вперед. Напрягите бедра, сократите стопы на себя. Отведите ягодицы назад, выпрямите спину, сведите лопатки, напрягите живот. Сохраняйте прямое положение шеи на одной линии с позвоночником. Наклонитесь животом к бедрам с прямой спиной. Давите всей поверхностью ног на пол. По возможности опускайте руки на голени, на пол, или захватите пальцы стоп. Тянитесь макушкой по направлению вперед и вверх. Следите за тем, чтобы в спине не было сильного натяжения и болезненных ощущений. Засеките 30-60 секунд, затем расслабьтесь и закончите упражнение.

6. Повышаем гибкость бедер в позе ящерицы

Для чего? Это упражнение прекрасно подходит тем, у кого проблемы с бедрами. Также оно пригодится тем, кто планирует освоить шпагат.

Как делать. Встаньте на четвереньки. Сделайте выпад вперед на руках. Продвиньте левую ногу вперед между руками, колено должно оказаться над пяткой. Перенесите вес тела на правую руку. Согните правую ногу в колене, как показано на картинке. Приподнимая таз (если необходимо), левой рукой захватите правую стопу. Опустите левое плечо на левое колено, расслабьте корпус. На выдохе мягко опускайте таз вниз, притягивайте пятку к ягодице. Таз должен быть прямо. Удерживайте это положение 30-60 секунд. Затем повторите все то же самое со второй ногой.

7. Растягиваем приводящие мышцы бедер в позе лягушки

Для чего? Это упражнение поможет вам растянуть приводящие мышцы бедра, ощутить тепло, легкость и подвижность в тазобедренном суставе.

Как делать. Встаньте на четвереньки. Мягко разведите колени в стороны. Аккуратно опустите руки на предплечья, как показано на фотографии. Выпрямите спину и старайтесь продавливать таз в пол, растягивая мышцы. Разводите колени в стороны еще сильнее, а ягодицы слегка толкайте назад. Постарайтесь задержаться в таком положении на одну-две минуты. Выходите из него плавно, расслабляя мышцы и опускаясь на живот.

Выполняйте все эти упражнения дома утром и/или вечером для растяжки и гибкости тела.