Домашние упражнения для красивой осанки

Если на работе вы сидите каждый день по 8 часов, склонившись (хорошо, если не скрючившись), о правильной и красивой осанке можно забыть. А ведь из-за этого могут появиться брыли, морщины на шее и второй подбородок! Чтобы избежать всех этих ужасов, скорее делайте простые упражнения из нашего списка.

Домашние упражнения для красивой осанки
© Depositphotos

Женщина-кошка

После долгого дня в офисе уделите своей спине несколько минут. Чтобы снизить риск развития болезней позвоночника и избежать постоянных болей, выполняйте упражнение «кошка».

Что делать: Встаньте на четвереньки. На вдохе втяните мышцы живота и округлите спину, как кошка. На выдохе медленно прогните спину, расслабляя живот и поднимая лицо к потолку. Сделайте 3 подхода по 7 раз. Ощущения легкости и гибкости обеспечены!

Лодочка

С годами мы теряем все больше мышц. А ведь именно они поддерживают скелет. Отличная профилактика нарушений осанки — несложное упражнение «лодочка».

Что делать: Лягте на живот, вытяните руки вперед. Одновременно поднимайте руки и ноги. Конечности нужно поднимать на 20-30 сантиметров от пола и задерживаться в таком положении на 3-5 секунд. Для достижения эффекта повторим упражнение 15-20 раз. Если выполнение классической «лодочки» покажется слишком сложным, попробуйте сделать облегченный вариант — с заведенными за голову руками.

Замок за спиной

Еще одно элементарное упражнение, которое поддерживает здоровье позвоночника и помогает избежать нарушений осанки — «замок».

Что делать: Одну руку поднимите вверх, вторую заведите за спину. Постарайтесь зацепиться ладонями за спиной в области лопаток. Сделав это, задержитесь в таком положении на 5-7 секунд. После повторите то же самое, поменяв местами руки. Сделайте всего 10 подходов. Если у вас пока не получается сцепить ладони за спиной, попробуйте держаться за полотенце. Продвигайте руки все ближе и ближе друг к другу с каждым разом. Даже после нескольких «замков» вы увидите результат!

Сфинкс

Еще одно упражнение для спины и правильной осанки. Оно расслабит усталые мышцы и разогреет их. Очень помогает для растяжки и гибкости спины.

Что делать: Лягте животом на пол, приподнимите корпус и упритесь в пол локтями. Вы должны ощутить прогиб в пояснице и приятное напряжение во всем позвоночнике. После этого выпрямите руки и поднимите корпус еще выше. Оставайтесь в позе Сфинкса 30-40 секунд, а потом опускайтесь на пол. Всего нужно сделать 7-10 подходов без перерыва.

Скручивания

Эта гимнастика для спины улучшает кровообращение и нормализует работу внутренних органов.

Что делать: Лягте на спину, согните левую ногу, а правую выпрямите. Перекиньте левую ногу через правую, скручиваясь в спине так, чтобы лопатки оставались на полу. При это вы должны почувствовать растяжение в позвоночнике. Оставайтесь в таком положении 2-3 минуты, а потом повторите то же самое на другую ногу.