10 странных фактов о щекотке

Хоть нам и смешно от щекотки, это не совсем безобидное и безопасное занятие. К тому же, ученые до сих пор не уверены на 100% в его принципе действия. Почему реакцией на щекотку является смех даже если это больно, а также каким образом она воздействует именно на определенные участки тела. Вы пробовали щекотать, например, спину? Скорее, это доставит удовольствие, нежели дискомфорт. А теперь, попробуйте притронуться к ребрам. Реакция будет незамедлительной. Итак, что же странного в щекотке? Спорим, о многом вы даже не слышали?

10 странных фактов о щекотке
© СОК.медиа

Защитный механизм

Оказывается, самые щекотливые участки нашего тела являются самыми уязвимыми и подверженными внезапной атаке противника. Это шея, область ребер, подмышечная впадина, ступни. Удивлены? Наши предки ходили босиком, подвергались нападению хищников, ядовитых змей и насекомых, а также атаке представителей соседних племен и народов. Их кожа была чувствительнее, а интуиция более развитой. Любое прикосновение с кожей расценивалось как угроза и требовало незамедлительной реакции.

Зависимость от щекотки

Как маленькие дети постоянно просят пощекотать их, так и взрослые могут быть зависимыми от щекотки. Во время прикосновения чужого человека к нашей коже вырабатывается гормон адреналин, а люди, как известно, зависимы от него. Хотя время от времени полезно «пощекотать себе нервишки» (прокатится с ветерком, посмотреть триллер или ужасы), то есть пережить подъем уровня адреналина в крови. Но гораздо безопаснее подурачиться с кем-то из близких.

Игра животных

Кстати, щекотку любят не только люди. Животные тоже в некоторой мере зависимы от нее. Например, шимпанзе. Эти милые создания проводят время не только за поиском насекомых в шерсти друг друга. Они регулярно играют в разные игры, среди которых щекотка занимает не последнее место. Говорят же, что мы произошли от обезьян… Может быть в этом есть доля правды?

Парадокс самощекотки

Что интересно, если вдруг вам захочется пощекотать себя самостоятельно, то ничего у вас не выйдет. Вернее, вы, конечно, почувствуете приятные или не очень ощущения, но смех вызвать не сможете. Почему? Все дело в том, что вы знаете кто является «нападающим», и раз это вы сами, то и защищаться организму не нужно.

От щекотки можно умереть

«От чего защищаться?», — спросите вы. Щекотка, как мы уже говорили, не безобидна. Если не давать человеку отдохнуть, а щекотать его очень долго, вполне возможно спровоцировать сердечный приступ. Да, от смеха умирают. Причиной становится остановка сердца, асфиксия или спазм внутренних органов. Науке известны несколько таких случаев. Поэтому ведите себя поосторожнее, если, конечно, не хотите защекотать оппонента насмерть.

Смех от щекотки — это не смех, а предсмертные вздохи

А вот смех от щекотки как раз — это не совсем смех. Человек пытается сгруппироваться, чтобы уменьшить воздействие раздражающих факторов на тело и вдохнуть побольше воздуха. Вы замечали, что если кого-то слишком долго щекотать, то жертва (да-да, именно жертва) перестает нормально дышать. Человек буквально задыхается.

Как обмануть мозг

Если вдруг вы не можете сопротивляться щекотке, а оппонент не понимает, что вам уже плохо, попробуйте обмануть самого себя. Просто положите свою руку на руку того, кто щекочет вас. Мозг решит, что эти действия выполняете вы, и перестанет реагировать.

Удовольствие или боль — каждому свое

Щекотка может быть разной и по-разному влиять на тело. Кто-то любит подобные прикосновения, а кто-то ненавидит. Однако равнодушных к щекотке нет. Единственное, на что нужно обратить внимание, так это на то, что если вы можете сами себя защекотать до смеха, значит у вас есть явные проблемы с психикой. То есть мозг функционирует не совсем так, как у остальных людей.

Щекотка, как вид спорта

Феномен щекотки до сих пор не изучен на все 100%, но точно известно, что это опасно. Тем не менее, была попытка приравнять щекотку к спорту. А несколько раз даже проводились соревнования, в ходе которых один человек держал «спортсмена», а другой щекотал. Это занятие сродни «спортивной бане». Цель — как можно дольше выдержать пытку. Правда, со временем, эти издевательства прекратились.

Гластонберийский Щекотатель

Когда-то на свете жил маньяк, щекотавший женщинам ноги. Он пробирался к одиноким дамам по ночам, однако не насиловал и не грабил их, а щекотал им ступни. Когда полиция занялась розысками хулигана, он бесследно исчез. Зато истории о Гластонберийском Щекотателе ходят до сих пор. Интересно, зачем ему это было нужно?..