Можно ли родить близнецов от разных отцов

Само по себе выражение "близнецы от разных отцов" звучит абсурдно. Однако на деле женщина действительно может вынашивать двух детей одновременно от разных мужчин. Как такое возможно? Разбирался "Рамблер".

Можно ли родить близнецов от разных отцов
© depositphotos.com

Гетеропатернальная суперфундукация - именно так эксперты называют оплодотворение нескольких яйцеклеток разными мужчинами за одну овуляцию. С связи с тем, что сперматозоиды могут жить в теле женщины до пяти дней, как правило, такое оплодотворение происходит в течение нескольких дней после первого полового акта.

Подобный случай - большая редкость, и выпадает он один раз на 13 тысяч. Однако несколько подобных историй широкоизвестны.

К примеру, история Джессики Аллен. Девушка решила стать суррогатной матерью для бездетной пары из Китая, где суррогатное материнство запрещено законом. Операция по вживлению эмбриона прошла удачно, вот только через 1,5 месяца Аллен узнала, что у нее будет еще один ребенок. Врачи решили, что "эмбрион" расщепился и теперь у китайской пары будет двое детей. Но все сложилось вопреки всеобщим ожиданиям.

После родов Аллен не показали мальчика и девочку, которых она родила, но роженица была уверена, - они абсолютно одинаковые. Какого же было удивление суррогатной матери, когда она увидела фото детей, ведь те были совершенно разные.

Лишь по прошествии трех месяцев стало известно, что мальчик - биологический сын Джессики и ее супруга Уорделла. Ребенка тут же вернули семье Алленов.

Рамблер: главные новости