Как сдвинуть метаболизм с мертвой точки

Многие из вас наверное замечали, что после диет наш метаболизм замедляется. Даже употребляя меньшее количество еды, вес не уменьшается, а то и вовсе начинает увеличиваться.

Как сдвинуть метаболизм с мертвой точки
© depositphotos.com

Наш обмен веществ влияет на то, как скоро еда превратится в энергию и как скоро эта энергия израсходуется. На скорость метаболизма могут влиять самые разные факторы: возраст, пол, физическая активность или ее отсутствие при сидячем образе жизни, количество часов сна. Но, есть способы, которыми можно ускорить наш метаболизм. Вот одни из них:

1. Вода

Рекомендуется начинать день со стакана чистой воды, не только для пробуждения всего организма, но и для ускорения процессов обмена веществ. Так же вода помогает избавиться от целлюлита, отёков и будет поддерживать вашу кожу в тонусе.

2. Завтрак

Завтракая с самого утра, вы разгоняете метаболизм в утреннее время и предотвращаете переедания к вечеру! Используйте для завтрака то, что вас наполнит энергией и насытит максимально быстро. Например: отварные яйца, бутерброды из цельнозернового хлеба и творожного сыра, омлеты, запеканки, сырники, овсяную кашу или овсяноблины с различными начинками, экспериментируйте.

3. Белок в ежедневном рационе

Белковые продукты ценны не только для тех, кто хочет похудеть или подсушить свое тело, но и тем, кто хочет разогнать обмен веществ. На усвоение белка организм тратит в 2 раза больше калорий, что несомненно отразится на вашей фигуре в лучшую сторону.

4. Дробное питание

Питание маленькими порциями 4-5 раз в день также подстегивает метаболизм, в то время как голодание, наоборот, его замедляет. Лучше всего придерживаться интервала в 3 часа и делать не менее 3 основных, и 3 дополнительных перекусов в течение дня. Так вы сильно не проголодаетесь и сможете контролировать свой аппетит.

5. Употреблять продукты, влияющие на скорость метаболизма

Можно добавлять в свои блюда корицу и красный перец, они хорошо способствуют ускорению метаболизма. Стоит также обратить свое внимание на ряд продуктов, полезных для процессов обмена веществ. К ним можно отнести: миндаль, мясо нежирное, капуста, шпинат, фасоль, листовые овощи. Просто введите эти продукты в свой ежедневный рацион и фигура скажет вам спасибо.

Также не забывайте про полноценный 8-часовой сон, умеренные физические нагрузки, пешие прогулки и косметические процедуры, такие как обертывания и контрастный душ.