Как использовать стресс в своих интересах

Стресс — это очень плохо, не так ли? Он может служить ступенькой к более сложным состояниям, таким как диабет и высокое кровяное давление, а также ухудшает эмоциональное равновесие. Однако является ли стресс абсолютным злом? Некоторые думают, что нет. Постарайтесь научиться использовать стресс в своих интересах.

Как использовать стресс в своих интересах
© SM News

1. СТРЕСС МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ВАС СИЛЬНЫМ

Наверное, вам знакома известная цитата “Что меня не убивает, то делает сильнее". При стрессе, в большинстве случаев, логика точно такая же. Проблемы и невзгоды, с которыми вы сталкиваетесь, могут служить многим вещам, особенно обучению и взрослению.

2. СТРЕСС МОЖЕТ ПОМОЧЬ ВАМ ИЗБЕЖАТЬ ПРОСТУДЫ И ГРИППА

Еще одним "преимуществом" стресса является высвобождение кортизола. Это вещество вредно для многих состояний здоровья, но с другой стороны, оно также служит противовоспалительным средством, а это значит, что вы гораздо реже простудитесь или подхватите грипп.

3. СТРЕСС МОЖЕТ БЫТЬ ПОМОЩНИКОМ ПАМЯТИ

Стресс может увеличить вашу умственную остроту, обеспечивая большую сосредоточенность в течение длительного или короткого периода времени. Таким образом, временный стресс может помочь памяти. Остерегайтесь хронического стресса, так как он может способствовать развитию таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.

4. СТРЕСС МОЖЕТ ПОМОЧЬ ВАМ ПРИНИМАТЬ ТРУДНЫЕ РЕШЕНИЯ

Стресс, и особенно ситуации, которые заставляют вас испытывать его, имеют решающее значение для принятия трудных решений. Стрессовые проблемы делают вас гораздо более ясным в видении того, что действительно важно и необходимо для вещей, которые являются необязательными или второстепенными.

5. СТРЕСС ПРЕДОТВРАЩАЕТ ПРОКРАСТИНАЦИЮ

Стресс обычно не позволяет вам медлить. Вы можете представить себе его как своего рода рычаг, который подталкивает вас к вашим задачам и помогает вам выполнить больше вещей, чем вы думали, возможно за более короткий период времени.

6. СТРЕСС МОЖЕТ БЫТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ СТИМУЛОМ

Внезапная нагрузка стресса обеспечивает энергетический взрыв, который часто невообразим. Помимо других свойств, стресс высвобождает адреналин, который позволяет вам иметь гораздо более высокую производительность и устойчивость в определенных задачах.

7. СТРЕСС МОЖЕТ ПОМОЧЬ ВАШЕМУ РАЗВИТИЮ

Стресс, но особенно то, как люди на него реагируют, позволяет созреть как личности и, в зависимости от того, где возникает проблема, как профессионалу. Независимо от того, насколько плохи ситуации, вы никогда не оставляете их так, как вы сделали, и большую часть времени решение о том, как вы хотите расти с этой проблемой, полностью принадлежит вам.