Врачи объяснили, когда посещение сауны опасно для здорового человека

Почему опасно нырять в холодную воду после сауны, и можно ли ее посещать при первых признаках простуды? Об этом эксперты рассказали Focus.de.

Врачи объяснили, когда сауна опасна для человека
© Medical Note

Полезнее всего посещать сауну, когда вы чувствуете себя хорошо.

«Сауна ставит под угрозу иммунную систему — процедура провоцирует выделение гормонов стресса. Это замечательно для здорового тела, потому что это только укрепляет иммунную систему. Но если вы уже слегка простудились, то сауна может усугубить состояние — выздоровление вместо трех дней порой затягивается на неделю», — предупредили специалисты.

Также любителям бани и сауны посоветовали посещать соответствующие заведения регулярно — так организм привыкнет к постоянному «полезному стрессу» и будет быстрее восстанавливаться.

«Важно соблюдать правила безопасности в сауне — отказаться, например, от резких прыжков в холодную воду. Это может спровоцировать сердечный приступ. Сначала намочите руки и ноги, а затем медленно опуститесь в холодную воду», — отметили медики.

Специалисты напомнили, что идеальное время для посещения сауны — после тренировки. Процедура поможет быстрее восстановить мышцы и как следует расслабит перед сном. Выпивать в бане или сауне — смертельно опасно.