Как избавиться от косточки на ногах

Косточка на большом пальце, или вальгусная деформация большого пальца на ноге, это заболевание, которое деформирует фаланговые суставы. Чаще всего, от этого заболевания страдают женщины. В первую очередь, необходимо выявить причину. В этом вам поможет только специалист. Поэтому незамедлительно обратитесь к врачу. Причины появления косточки на ноге бывают различными:

Как избавиться от косточки на ногах
© SM News
  • неудобная обувь,
  • лишний вес,
  • большая нагрузка на ноги,
  • заболевания суставов.

Длительное ношение обуви на высоком каблуке приводит к деформации сустава пальца. Если заранее обратить внимание на появление данной болезни, можно вовремя предотвратить развитие осложнений, и не допустить операций. Косточку на ноге можно лечить народными средствами и операционным путем. В домашних условиях рекомендуют делать травяные ванны для ног. Такие ванночки хорошо снимают усталость, отёчность.

Очень хорошо помогают солевые ванны. При регулярном проведении данной процедуры (в течение 2-ч недель по 15 минут) у вас пройдет боль, усталость, и восполнения суставов.

При появлении косточки на большом пальце, эффективно поможет компресс из настойки прополиса, которую можно прибрести в аптеке. Бинт сложить в несколько раз, и хорошо смочить в настойке, приложить к шишке, обмотать повязкой и утеплить. Оставляем компресс до утра.

Еще один хороший метод лечения косточки на ноге - йодом. При регулярном проведении процедуры, результат будет положительным. Очень хорошо помогает йод + аспирин. В бутылочку с йодом (5%) добавляем аспирин ( 5 таб). Хранить надо в темном месте. Смазываем шишку на ночь. Чтобы не было ожога после йода, по утрам кожу смазать необходимо камфорным маслом. Для лучшего результата , ногу укутать пленкой, и надеть тёплый носок на ночь.

Все эти методы лечения можно совмещать между собой, очень важно помнить, чем раньше вы начнете профилактику, тем эффективней будет результат.