Почему бег не помогает сбрасывать вес

Известно, что единственно правильным способом борьбы с лишним весом считается здоровое питание и спорт. Физическая активность позволяет расходовать липидные (жировые) запасы, не нанося вреда организму. При этом, кожа подтягивается, мышцы становятся более рельефными, а тело – упругим и привлекательным.

Почему бег не помогает сбрасывать вес
© SM News

Бытует мнение, будто бег помогает убирать жир, позволяя эффективно похудеть. На самом деле, это далеко от истины. Немало девушек и женщин, решивших бегать, чтобы привести себя в форму, в скором времени разочаровывались, не наблюдая желаемого результата. Но, почему бег не помогает похудеть? Если рассмотреть данный вопрос с точки зрения физиологии, ответ становится понятным.

Почему бег – не лучшее решение для похудения?

Бежать максимально быстро – задача не из легких. Многие бегуны преодолевают внушительные дистанции трусцой или даже быстрым шагом, но практически никогда не бегут «со всех ног». Такое занятие тренирует выносливость и повышает общий тонус мышц, но никак не сказывается на сжигании жира. Тем, кто хочет уменьшить свой вес именно с помощью бега, желательно преодолевать небольшие дистанции за максимально короткое время. Проще говоря, нужно бегать меньше, но быстрее, либо вообще выбрать другой вид занятий.

Организм обладает способностью адаптироваться к любым условиям (иначе мы бы просто не выжили), следовательно, он довольно быстро привыкает к более или менее однотипным физическим нагрузкам. Вы вряд ли сможете каждые день бегать по-разному, так что за несколько недель регулярных пробежек ваше тело попросту перестанет реагировать на них нужным образом, то есть, прекратится сжигание жира. Если уж очень хочется худеть, бегая, лучше всего преодолевать дистанции по пересеченной местности.

Для похудения нужно прорабатывать все группы мышц, а не только ноги, которые трудятся во время бега. Чтобы сделать силуэт максимально гармоничным, стоит совмещать бег с другими упражнениями, либо вообще выбрать какую-то другую нагрузку на нижние конечности.

Слишком большая физическая активность стимулирует выработку кортизола – гормона стресса. Он, в свою очередь, тормозит продуцирование инсулина, из-за чего в организме откладывается лишний жир. Следовательно, полезны только умеренные тренировки, а бег «на износ» не поможет стать стройнее и привлекательнее.