Как в школах соблюдают меры по борьбе с эпидемией

В столичном Департаменте образования и науки выпустили приказ о мерах по профилактике гриппа и ОРВИ. В связи со вспышкой коронавируса в школах усилили контроль. «Рамблер» рассказывает, что это за документ и как на самом деле его придерживаются в образовательных учреждениях.

«Нечем измерять температуру»
© depositphotos.com

Согласно приказу, необходимо проводить «утренние фильтры»: по приходу ученикам должны измерять температуру. Помимо этого, нужно следить за состоянием здоровья детей в течение дня. Обучающихся с признаками заболевания сотрудники школ должны направлять домой. Кроме того, необходимо отменить обучение по кабинетам, занятия в бассейнах и выездные массовые мероприятия. Во всех образовательных учреждениях должны быть термометры, маски и бактерицидные облучатели.

«С утра температуру измеряют выборочно. Дети не ходят по классам, а сидят в одном. К ним приходят учителя. В нашей школе проводят дезинфекцию: моют все специальными средствами. А в коридорах и классах установлены бактерицидные лампы», — рассказала жительница Москвы.

Как сообщает ТАСС, более 20 школьников получили ожоги роговицы от включенной в классе кварцевой лампы. Сейчас следователи проводят проверку. В отличие от обычного стекла, кварцевое пропускает ультрафиолет, что позволяет ему обеспечивать обеззараживающий эффект.

© Открытые источники

В социальных сетях родителей беспокоят отмененные мероприятия и отсутствие термометров в школах.

«Отменили утренники, олимпиады, ГТО, школьные экскурсии. Детям сказали носить антибактериальные гели. С декабря запрещено отсутствие «по семейным обстоятельствам». Прислали, что учитель начнет вести журнал измерения температуры. Но делать это нечем, поэтому просят родителей измерять утром и передавать на листочке».

Еще, по словам многих родителей, из-за введенных мер с утра детям приходится стоять по 40 минут на улице, чтобы войти в здание.

Рамблер: главные новости