7 самых распространенных мифов о йоге

Йогой занимаются миллионы людей по всему миру, но многие до сих пор опасаются ее только потому, что с этим учением связано слишком много мифов. Чаще всего йогу воспринимают, как необыкновенные положения тела где-нибудь у реки или высоко в горах. Но это только то, что нам навязывает Интернет и телевидение.

7 самых распространенных мифов о йоге
© СОК.медиа

Йога не для мужчин

На фото в журналах мы чаще видим женщин, занимающихся йогой. Это связано с тем, что именно женщины уделяют больше внимания себе, своему телу и самочувствию. Мужчины же обычно вертятся в бешеном ритме. Они обязаны успевать строить карьеру, обеспечивать семью, следить за состоянием автомобиля и прочей техники, но только не за своим здоровьем и самочувствием. А что касается морального состояния, то об этом речь вообще не идет.

© СОК.медиа

Йогу могут практиковать все, кто хочет развиваться, физически и духовно. Те мужчины, которые регулярно практикуют йогу, обнаружили, что она помогает достичь успеха во всех сферах жизни.

Нужно стать отшельником

Йога не заставляет человека уходить из социума или прекращать отношения с близкими. Наоборот, эта практика дает энергию для личностного развития и реализации идей. Большинство практикующих йогу — реализованные люди, имеющие успешный бизнес или занимающие перспективные должности. При этом они состоят в отношениях или имеют семью.

Йога требует вегетарианства

Йога «не равно» вегетарианство. Это учение не запрещает есть пищу животного происхождения, оно лишь только рекомендует вегетарианский принцип питания. Человек, практикующий йогу, сам решает, что ему есть — мясо или овощи. Инструкторы просто предлагают прислушаться к своему организму. Ведь зачастую мы по привычке делаем то, что вредит ему.

Многие из тех, кто практикует йогу хотя бы пару лет, сами хотят стать вегетарианцами. Это происходит потому, что в процессе познания йоги меняется отношение к еде. Человек осознает, что пища нужна для того, чтобы прожить, а не жизнь дана для того, чтобы есть.

Нужно менять религию

Йога — это методика духовного совершенствования. Ее могут практиковать люди любых вероисповеданий. Это учение не навязывает никаких религиозных идей. Оно лишь побуждает человека думать, анализировать свои поступки, изучать себя и окружающий мир. Это, скорее, наука, созданная мудрецами для совершенствования тела и разума.

Йога предполагает одиночество

Этот миф возник из-за медитации — одной из практик йоги. Однако в ней есть и групповые занятия, на которых можно тренировать дыхание, выполнять асаны или заниматься растяжкой.

© СОК.медиа

Как на индивидуальных занятиях, так и на групповых, занятия проходят с инструктором, который направляет энергию в нужное русло, рассказывает, как правильно выполнять упражнения, и поддерживает в трудные минуты.

Это очень скучно

Некоторым людям йога кажется скучной, потому что, выполняя упражнения, человек должен на некоторое время задерживаться в определенной позе. Так рассуждают те, кто ни разу не пробовал эту практику. Скука — это когда человеку нечем занять ум. А в йоге главное правило — концентрация внимания и направление энергии в нужное русло. Истинной целью йоги является постоянное состояние Читта Вритти Ниродха, что означает «прекращение бесконтрольного блуждания ума». В каждой асане есть своеобразное «задание» для нашего разума. И если человек не просто стоит в позе, а подключает сознание, то скучно ему не бывает.

Асаны подходят всем

Иногда люди слишком быстро пытаются погрузиться в йогу и выполняют упражнения, которые опасны для неподготовленных людей. На самом деле асаны могут спровоцировать разрыв связок и травмирование суставов.

© СОК.медиа

Каждый человек перед тем, как познать это учение, должен обследоваться у врача и оценить свои физические способности. Выбирать инструктора нужно тщательно, заранее рассказав ему о проблемах со здоровьем. Асаны необходимо выполнять осторожно, каждый раз пытаясь прочувствовать, по силам вам это упражнение, или нужно еще время для подготовки.