Как сильный пресс влияет на ваше здоровье

WomanHit.ru популярно объясняет, почему вам нужно тренировать мышцы живота.

Как сильный пресс влияет на ваше здоровье
© WomanHit.ru

Тренировать ягодичные мышцы более популярно, чем уделять внимание проработке пресса — эту тенденцию можно понять. Девушки переживают, что объем их талии увеличится, причем делают это не зря: укрепление любых мышц при сохранении прежнего калорийного питания увеличит объемы. Однако вы можете снизить дневную норму калоража и увидеть, как ваше тело преображается с уменьшением процента жира. WomanHit.ru расскажет, почему вам нужно укреплять кор.

Контроль переедания

Заполняясь, желудок увеличивается в объеме до момента, пока еда не расщепится на более мелкие кусочки и не пойдет дальше по пищеводу. Расширение желудка растягивает ваши мышцы пресса так, что вы начинаете чувствовать дискомфорт и желание съесть таблетку для ускорения пищеварения. Эти сигналы говорят о том, что такая порция еды была слишком большой для вас — в следующий раз старайтесь накладывать в тарелку меньше или не заказывать столько блюд в ресторане.

Поддержание осанки

Развитый кор помогает удерживать тело в ровном вертикальном положении, тоггда как при перегибах вы пережимаете нервные окончания, отчего появляется резкая боль или онемение части тела. Более того, во время выполнения большинства упражнений вы должны максимальнорастягивать мышцы пресса перед тем, как сократить их на выдохе. В этот момент вы одновременно растягиваете мышцы спины, что увеличивает приток крови к ним и их эластичность. При регулярных занятиях вы почувствуете, что ваша спина стала заметно меньше болеть.

Улучшение баланса

Большинство физических упражнений задействуют мышцы пресса и спины. Развивая их, вы упращаете тренировочный процесс и снижаете риск травм в обычной жизни — например, вы с меньшей вероятностью упадете на скользком льду, так как вовремя сократите мышцы пресса и согнетесь или отклонитесь, чтобы не упасть. Также многие спортсмены отмечают, что развитые мышцы пресса помогают им заниматься другими видами спорта — от катания на серфе до баскетбола.

Помощь в родах

Акушеры и гинекологи отмечают, что во время родов женщине важно правильно дышать. Основная техника дыхания — медленный вдох и резкие частые выдохи. Точно таким же образом вы дышите, когда тренируете мышцы пресса, а значит, что во время родов для вас не станет стрессом планомерное дыхание через усталость и боль. Как результат, вы ускорите родовой процесс и плавное прохождение ребенка по родовым путям, избежав разрывов от резких толчков или сбитого дыхания — частых ошибок рожающих женщин.