Популярные советы, которые на самом деле бесполезны при коронавирусе

В период эпидемии коронавируса со всех сторон мы слышим десятки советов о том, какие меры следует предпринять, чтобы болезнь обошла вас стороной. Те из них, о которых говорит ВОЗ, - чаще и тщательней мыть руки, проветривать помещение, пить больше жидкости и ограничить посещение людных мест - едва ли поддаются сомнению.

Популярные, но бесполезные советы при коронавирусе
© depositphotos.com

Но есть и другие советы, в которые мы безоговорочно верим, несмотря на их абсолютную неэффективность. О самых популярных их них расскажет "Рамблер".

Полоскание горла

Несмотря на то, что данная процедура нередко спасает при боли в горле, по словам медиков, защитить от COVID-19 и от других респираторных инфекций она не способна. А порой полоскание и и вовсе наносит вред: если жидкость содержит спирт или кислоты, вы вполне можете обжечь слизистую горла и носоглотки.

Эфирные масла

В Сети можно найти видео, где люди в качестве профилактики коронавируса рекомендуют носить маску, на внутренней стороне которой приклеена прокладка, смоченная прополисом. Вот только никаких доказательств того, что эфирные масла прополиса и других веществ спасают от инфекций, - нет.

Чеснок

Как бы в России не верили в целебную силу чеснока, как и в случае с эфирными маслами, никто еще не доказал его эффективность против коронавируса. Более того, иной раз злоупотребление этим продуктом может спровоцировать болезнь. К примеру, издание BBC News как-то рассказывало о женщине, которая в целях профилактики съела 1,5 килограмма сырого чеснока, а после этого ей пришлось лечить воспаленное горло.

Рамблер: главные новости