Какие обследования должна регулярно проходить женщина после 40 лет

В то время, как одни женщины посещают врачей регулярно, другие оттягивают поход к специалисту до последнего, что порой приводит к необратимым последствиям. Побороть можно почти любое заболевание, но для этого важно диагностировать его на ранней стадии.

К каким врачам нужно идти женщине после 40 лет
© depositphotos.com

"Рамблер" выяснил, какие обследования следует регулярно проходить женщинам после 40 лет, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем.

Период после 40-45 лет врачи именуют предменопаузой - в это время организм постепенно начинает готовиться к климаксу. При этом климакс может наступить только через 15 лет, но уже сейчас "подготовка" к нему отражается на состоянии женщины. Кто-то сталкивается с изменениями в менструальном цикле, кто-то набирает вес, а у кого-то появляются проблемы с пищеварением и суставами. Более того, в иных случаях появляется риск возникновения диабета 2-го типа. Вот почему после 40 лет женщинам следует на постоянной основе проходить несколько обследований:

  • Проверка показателей крови: липиды и холестерин (1 раз в год)
  • УЗИ брюшной полости (1 раз в год)
  • Консультация маммолога и маммограмма (1 раз в год)
  • Колоноскопия (1 раз в 2 года) - данное обследование необходимо для обнаружения рака прямой кишки на ранней стадии. В некоторых клиниках женщины после 40 лет могут пройти его по сниженной цене.
  • Денситометрия (1 раз в 3 года) - обследование на определение состояния костной ткани, которое помогает выявить остеопороз на ранней стадии.
Рамблер: главные новости