Психолог: Смех укрепляет иммунитет и помогает бороться с простудами

Регулярно смеющиеся люди быстрее выздоравливают и легче справляются со стрессами. Об этом в День смеха, 1 апреля, рассказала Агентству городских новостей «Москва» специалист Московской службы психологической помощи Екатерина Игонина.

Психолог рассказала о пользе смеха
© depositphotos.com
«Во время смеха дыхание становится более глубоким, при том что обычно мы дышим очень поверхностно. Когда человек начинает хохотать, он набирает в легкие больше воздуха, выдыхая, соответственно, больше углекислого газа. Это стимулирует кровообращение, нормализует артериальное давление и укрепляет иммунитет. Регулярно смеющиеся люди и выздоравливают гораздо быстрее - вот почему, находясь на больничном при простуде, например, стоит как можно больше смотреть комедий и юмористических шоу», - сказала психолог.

Она отметила, что смех также защищает организм при перенапряжении, тяжелых умственных или физических нагрузках и даже при избытке радости.

«Когда человека переполняют положительные или отрицательные эмоции, от их излишков важно срочно избавиться — дать организму разрядку. К тому же смех помогает противостоять многим жизненным трудностям: можно рассмеяться в ответ на попытку оскорбить или в адрес свалившихся бед, посмеяться над досадными оплошностями или самим собой», - пояснила психолог.

Кроме того, чаще и охотнее смеются люди, у которых меньше комплексов, отметила эксперт.

«Смеющийся человек еще и привлекателен для других и прекрасно общается с людьми. Если с человеком можно от души посмеяться обо всем на свете, мы чувствуем комфорт, тепло и безопасность», - добавила Екатерина Игонина