Как не поправиться на карантине: 5 лайфхаков

В период эпидемии COVID-19 большая часть населения нашей страны лишилась возможности длительных прогулок на свежем воздухе, походов в тренажерный зал, которые помогали поддерживать себя в хорошей физической форме. А теперь, когда приходится целыми днями сидеть дома в опасной близости холодильника, в котором наверняка лежит не только стратегический запас гречки, но и парочка шоколадок, поддерживать себя в форме становится труднее. Однако, выход из этой ситуации всё же есть. В этой статье мы собрали 5 лайфхаков, которые помогут тебе не набрать вес во время карантина.

Как не растолстеть во время карантина
© depositphotos.com

1. Умственная активность

По результатам многочисленных исследований, интеллектуальная деятельность сжигает столько же энергии, как и легкая физическая активность. Поэтому порешать на досуге парочку логических задачек или прочитать научную статью поможет не только повысить уровень своего IQ, но и избежать неприятных последствий от лишнего съеденного кусочка. Особенно этот способ сжигать энергию подходит студентам и школьникам на дистанционном обучении, как повод начать учиться ещё усерднее.

2. Йога

Этот способ идеален для физической активности на карантине, потому что для него не нужно никакого специального инвентаря, кроме собственного тела. Мы привыкли думать, что йога - это сложные упражнения на равновесие и растяжку, которые под силу только профессионалам, но на самом деле в интернете есть много обучающих видео с несложными, но крайне эффективными упражнениями. Существует также силовая йога, которая поможет развить в себе за время эпидемии не только гибкость и равновесие, но и мышечный каркас тела.

3. Игры с домашним животным

В 21 веке счастливые обладатели домашних питомцев уделяют им совсем мало времени из-за большой занятости на работе или на учебе. Карантин предоставляет нам отличный шанс начать проводить больше времени с нашими братьями меньшими. Тем более, что подвижные игры с питомцем сжигают за час калорий не меньше, чем час ходьбы в ускоренном темпе.

4. Ходьба по лестницам

Да-да, вам не показалось, ходьба по лестницам. Наверняка у вас в подъезде есть лестница, по которой можно свободно ходить вверх-вниз, сколько хватит сил. Такие подъёмы помогут вам укрепить мышцы ног, развить выносливость и улучшить работу сердца.

5. Аэробика

Это вид спорта, который подходит людям с любым уровнем физической подготовки и не требует наличия специального инвентаря. При этом, за счет интенсивности движений аэробика помогает сжечь большое количество энергии. Большим плюсом этого вида спорта в карантин является то, что в интернете есть много видео с групповых занятий по танцевальной аэробике, которые помогут не только поддерживать себя в хорошей физической форме, но и будут поднимать настроение энергичной музыкой и яркими спортивными костюмами инструкторов.