Резиновые перчатки: эксперты не советуют надевать их в магазин

Сегодня многие идут за продуктами в маске и перчатках. Тех самых, что для мытья посуды. Или в обычных осенних. Бывает, руки «прячут» в полиэтилен. Но есть ли в этом смысл?

Почему эксперты не советуют ходить в перчатках
© Yellmed

Есть, если выполняете все рекомендации по новому коронавирусу: дезинфицируете руки, не трогаете лицо. В противном случае резиновые перчатки могут навредить, пишет Women's Health.

Во-первых, перчатки — те же наши руки, если речь о распространении вирусов. Они «цепляют» и передают инфекцию так же, как конечности, и даже успешнее. Допустим, вы прикоснулись к грязной поверхности перчатками. Вирус «прилипнет» и разнесется дальше. Причем к латексу он прилипнет надежно. И неважно, насколько чисты руки под перчатками.

Во-вторых, эксперты предупреждают: перчатки дают ложное чувство безопасности. Человек может пренебрегать мытьем и дезинфекцией рук, касаться лица, ходить в одних и тех же перчатках по разным местам: магазинам, подъездам, аптекам. И распространять микробы с чувством полного спокойствия.

Во-третьих, мало кто снимает перчатки правильно. Сняв одну, смело берутся за другую голыми пальцами, резко тянут. Утилизации тоже не уделяют должного внимания. В итоге «прилипшие» микробы оказываются на руках, разных поверхностях, одежде.

Как правильно снять резиновые перчатки? Зажмите одну перчатку возле запястья и медленно стяните с руки, чтобы она вывернулась наизнанку. Затем возьмите ее в руку в перчатке и осторожно вставьте пальцы голой руки в верхнюю внутреннюю часть другой перчатки. Тоже дайте ей вывернуться наизнанку и в нее же спрячьте первую скомканную перчатку. Сразу отправьте перчатки в мусор. И хорошенько вымойте руки, не успев к чему-либо прикоснуться.

Вы спросите: почему медицинским работникам нужно обязательно носить перчатки. Нужно, но только во время работы непосредственно с пациентами. Врачи не ходят по всем подряд помещениям в перчатках, не касаются предметов. После контакта с пациентом перчатки остаются в той же комнате. Перед выходом из комнаты медики тщательно моют руки.

Поэтому для похода в супермаркет лучше возьмите антисептик. И мойте по возможности руки с мылом.