Как интервальное голодание влияет на иммунитет

Популярный метод борьбы с лишним весом не такой универсальный, как кажется на первый взгляд. Вместе с Президентом Европейского нутрициологического центра Наталией Гончаровой разбираемся, где зародился тренд, кто его основатель и стоит ли пробовать.

Как интервальное голодание влияет на иммунитет
© Harper’s Bazaar

Говорят, что интервальное голодание укрепляет иммунитет. Правда ли это?

Этот тренд зародился в Кремниевой долине, когда многие топ-менеджеры и даже владельцы корпораций начали с помощью социальных сетей рассказывать миру о том, как они голодают по 22 часа и даже больше. Затем интересную идею подхватили голливудские селебрити: многие из них придерживались такого принципа питания. Кстати, оттуда же к нам пришли и принципы биохакинга — когда контроль за здоровьем базируется на жизненных показателях организма. Все эти методы не до конца изучены.

К примеру, предпосылкой к распространению интервального голодания стала работа японского ученого Йосинори Осуми на тему аутофагии клеток. За нее биолог получил Нобелевскую премию в 2016 году. Но тот факт, что она как-либо затрагивает тему интервального голодания, — серьезное заблуждение. На самом деле, до масс информация дошла в сильно искаженном виде: в работе не ведётся речь о том, как голодание влияет на человеческий организм. В ней лишь описаны принципы работы клетки по переработке собственных ненужных частей. Причем на примере дрожжей!

Когда сам ученый приезжал в Москву с лекцией, у аудитории возникло много вопросов, в том числе и о связи голодания с аутофагией клеток. 3 главных утверждения, следующих из этого выступления, гласят:

  • Изучение проводилось на дрожжах;
  • Учёный занимается исследованиями этой темы более 50 лет, и вопрос аутофагии клеток изучен лишь на 50%.
  • Опытов на человеческом организме не проводили, так что нельзя утверждать, что для нас это безопасно.

Безусловно, если учёные продолжат углубляться в эту тему, мы сможем получить опровержение или подтверждение этой связи, но пока — можно схлопотать много неприятных последствий, если бездумно верить массовой культуре.

Если же вы хотите похудеть с помощью интервального голодания, сперва подумайте, готовы ли вы следовать этим принципам продолжительное время, а также оцените, насколько хорошо вы знаете свой организм, так как у такого метода похудения есть противопоказания. Вообще, любая система питания, ограничивающая количество потребляемых калорий, может помочь сбросить лишние килограммы. Другой вопрос — как сохранить результат надолго? Для этого рекомендуем не экспериментировать, а обратиться к сбалансированному питанию.