Почему женщины толстеют после 40 лет

После 40 лет многие женщины, даже те, кто раньше не сталкивался с лишними килограммами, начинают стремительно набирать вес. Из-за чего это происходит? Выяснял "Рамблер".

Почему женщины толстеют после 40 лет
© depositphotos.com

Изменяется гормональный фон

Уже после 35 лет эстроген в женском организме вырабатывается в меньших количествах, что впоследствии приводит к менопаузе и климаксу. Недостаток данного гормона отрицательным образом сказывается на вес: жира в организме становится больше, повышается уровень глюкозы и инсулина.

Если вы продолжаете поправляться, несмотря на активные физические нагрузки и сбалансированное питание, обратитесь к врачу и проверьте щитовидную железу. Возможно, причиной лишних килограммов является гормональный дисбаланс.

Медленный метаболизм

Ни для кого не секрет, что с возрастом метаболизм человека замедляется. В частности, после 40 лет его эффективность может снизиться на 3,3%. Это означает, что отныне в состоянии покоя ваше тело будет сжигать на 50-60 калорий меньше каждый день. Даже если это число не кажется внушительным, за счет излишне медленного метаболизма за один год можно набрать три лишних килограмма. Чтобы предотвратить это, следует чаще заниматься спортом и придерживаться здорового питания.

Отсутствие мотивации

Не стоит думать, что набор веса после 40 лет происходит исключительно по вине физиологии. Для многих женщин основным фактором является психологический. Если в 20 лет девушки, как правило, уделяют большое внимание своей внешности, дабы нравиться себе, не снискать осуждающие взгляды подруг и быть привлекательной, то после 35 лет, выйдя замуж, некоторым кажется, что больше ухаживать за собой не стоит, ведь их жизнь уже состоялась. Нередко масла в огонь подливают мужья, которые регулярно критикуют жен за набранные килограммы. Такая критика не способствует похудению, а напротив, вызывает стресс, который хочется "заесть" очередной шоколадкой или фаст-фудом.

Рамблер: главные новости