6 способов похудеть на карантине

Вы не поверите, но на карантине можно не просто не поправиться, но и даже сбросить лишний вес. Доказано опытом фрилансеров, которые умудряются похудеть на 5 килограмм и больше, пребывая у себя в комнате большую часть жизни.

6 способов похудеть на карантине
© СОК.медиа

Если вы не знаете принципов похудения, то частые выходы из дома и даже спортзал вам мало помогут. В то время как человек, разбирающийся, как устроен его организм, способен добиться цели, имея в арсенале лишь несколько квадратных метров и немного свободного времени.

Давайте посмотрим, как можно позаботиться о себе на карантине и уберечься от соблазнов.

Перестаньте заедать стресс

Тревогу из-за пандемии можно понять. Мало того, что под угрозой находится здоровье, так еще и существует риск в любой момент остаться без работы. Находясь в четырех стенах, люди ищут разные способы преодолевать переживания. Кто-то начинает постоянно проверять новости, кто-то меряет температуру и отслеживает у себя симптомы коронавируса, а кто-то успокаивает нервную систему вкусной едой.

Если эта привычка у вас развилась недавно и вы пока еще в состоянии ее контролировать — остановитесь! Во-первых, переедание на фоне стресса приведет к тому, что вы не влезете в летнюю одежду. Во-вторых, компульсивное поведение само по себе расстраивает психику и формирует негативный паттерн. Лучший способ с ним бороться — не обращать внимание на тревожные мысли и не подкреплять их действиями.

Не ешьте от скуки

Тем, кто долгое время жил работой, сейчас приходится туго. Когда освободилось столько времени, его нужно чем-то занять. Если нет других идей, первыми на ум приходят сериалы на Netflix под пиво и чипсы.

Изменить образ жизни за один день достаточно сложно. Какой-нибудь 50-летний слесарь старой закалки вряд ли займется саморазвитием на карантине. Но если у вас есть хотя бы небольшая тяга к познанию — хватайтесь за нее и не давайте себе заскучать. В противном случае, вас будет влечь к самым очевидным радостям в виде шоколадки, газированной воды и салата с майонезом.

Готовьте дома, а не заказывайте еду

Карантин — замечательная возможность для того, чтобы научиться готовить вкусные и полезные блюда. В отличие от наггетсов и пирожных, они делаются быстро, стоят дешево, имеют меньше калорий и их надолго хватает.

Постарайтесь хотя бы неделю не покупать быстрые углеводы и не заказывать готовую пищу, а самостоятельно поэкспериментировать на кухне. Результат вас удивит. Довольно часто люди тратятся на фаст-фуд, потому что у них дома нечем питаться. А когда холодильник полон еды, потребность в пицце и меню из «Макдональдса» отпадает сама собой.

Пейте побольше воды

Для похудения важен водный баланс. Известны случаи, когда люди месяцами не могли избавиться от жира и нарастить мышечную массу, потому что пили меньше, чем нужно.

Не стоит перебарщивать. Вливать в себя по три литра воды каждый день — это абсурд. Даже установленная норма в полтора литра находится под вопросом, так как у разных людей свой максимум. Но вы должны пить вдоволь жидкости и не заменять ее чаем и кофе. Даже если вы начнете с пяти стаканов вместо трех, ваши дела пойдут куда лучше.

Уделяйте спорту 3 часа в неделю

Несмотря на то, что правильное питание — основная составляющая успеха, похудеть без движения не выйдет. Перенапрягаться не нужно. Достаточно проводить три часовых тренировки в неделю. Выберите спорт, который вам нравится — и вперед!

И да, не бойтесь начинать с нуля. Даже если вы — полный чайник в фитнесе, йоге или пилатесе, на YouTube хватает уроков для новичков.

Не делайте из похудения культ

Вы никогда не замечали, что чем больше себя казнишь за лишнюю конфету, сравниваешь свое тело с другими и стесняешься складок на животе, тем меньше худеется?

Существует крайне мало людей, которым помогает негативная мотивация. Обычно критичное отношение убивает желание что-либо делать. Чтобы не вырастить ненависть к себе, страх перед весами и полную антипатию к гантелям, пора… отказаться от идеи похудения.

Лучших результатов добиваются люди, работающие не на внешность, а на здоровье. Вы не забросите правильное питание, когда поймете его важность для желудка, сердца, мозга и других внутренних органов. Вам не захочется лишний раз купить бутылку «Пепси» вместо чистой воды, зная о том, чем чреват ее недостаток. Вы не перестанете ходить в спортзал, если ваша цель — иметь сильное и выносливое тело. А здоровый, энергичный и подтянутый человек априори красив, вне зависимости от комплекции.