Подручные средства, которые работают как спрей от комаров

В период дачного сезона многие сталкиваются с большой проблемой в виде комаров. Не все люди хотят пользоваться доступными спреями из-за длинного списка химических веществ в составе. Иногда бывает и так, что дачники забывают купить средство от комаров. "Рамблер" рассказывает, какими подручными средствами его можно заменить.

Подручные средства, которые заменят спрей от комаров
© depositphotos.com

Растворы с пряностями

Комары не любят запах ванили, гвоздики и аниса. Эти пряности можно смешать с водой или спиртом. Смешайте две столовые ложки со стаканом жидкости, а потом налейте в пульверизатор. Опрыскайте все открытые места, которые могут быть подвержены укусам комаров. Вы будете приятно пахнуть для окружающих, а комаров этот запах будет отгонять. Также можно использовать настойки из трав. Подойдет шалфей, календула, розмарин.

Аромамасла

В аптеках и косметических магазинах часто можно найти ароматические масла. Выбирайте запахи гвоздики, аниса, чайного дерева, базилика или эвкалипта. Наносите масла на виски, за ушами, на запястья рук и плечи. Можно нанести их также на открытые места на коже. Многие эксперты уверены, что ароматические масла защищают кожу лучше всего.

Настойки трав

Лучшей травой от комаров считается полынь, но также подойдут листья черемухи и рябины. Заварите две столовые ложки в двух литрах воды и дайте настояться, а потом смачивайте этой настойкой лицо и тело.

Рамблер: главные новости