Удаленная работа подорвала здоровье россиян

Малоподвижный образ жизни в период самоизоляции и удаленная работа не прошли бесследно для здоровья россиян: у многих оно оказалось подорванным. Круглосуточно находящиеся дома граждане начали испытывать проблемы со спиной, шеей и суставами, говорится в исследовании потребительской панели GfK, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Удаленная работа подорвала здоровье россиян
© Lenta.ru

Эксперты GfK выделяют общую проблему российских домохозяйств: отсутствие качественных условий для работы из дома.

«Если "удаленка" в будущем станет нормой, россиянам (или их работодателям) придется потратиться как максимум на оборудование домашнего офиса, а минимум — на удобное офисное кресло для работы дома», — указывают исследователи.

По данным компании, из-за проблем со здоровьем, ассоциированных с «удаленкой», в России существенно вырос спрос на препараты для местного лечения суставной и мышечной боли.

Ранее в мае россиянам предложили приплачивать за работу из дома. В Госдуме указали, что работающие из дома люди вынуждены покупать компьютеры, платить за интернет, нести дополнительные расходы на электроэнергию. В офисе все это предоставляется бесплатно, поэтому выплата компенсаций справедлива.