Диетолог рассказал о еде перед сном без вреда для фигуры

Доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург рассказал о продуктах, которые можно есть на ночь без вреда для фигуры. Об этом сообщает РИА Новости.

Врач рассказал о еде перед сном без вреда для тела
© Lenta.ru

Эксперт выступал в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1». По его словам, ужинать лучше не менее, чем за два часа до сна. В то же время некоторые продукты допустимо есть и позднее, поскольку они обладают успокаивающим действием.

В их число, по мнению Гинзбурга, входят морковь, огурцы и яблоки: при пережевывании люди успокаиваются, у них уменьшается чувство тревоги и снижается уровень гормона стресса кортизола. Курица и птица полезна тем, что содержит триптофан — аминокислоту, которая помогает вырабатывать мелатонин, регулирующий сон. Также можно есть отварные яйца, омлет без молока и рыбу, а также отруби без усилителей вкуса — они содержат магний, который успокаивает центральную нервную систему.

Ранее сообщалось, что Гинзбург назвал горох продуктом, защищающим от рака и укрепляющим кости. При этом он признал, что употребление этого продукта может привести к метеоризму.