Назван способ спастись от сильной жары

Специалисты МЧС РФ рассказали, как уберечь организм от перегрева при сильной жаре. Об этом сообщает РИА Новости.

Назван способ спастись от сильной жары
© Lenta.ru

Спасатели указали, что тепловой удар развивается стремительно, поэтому на улице нужно носить головной убор и легкую одежду. По возможности желательно оставаться в тени, избегать тяжелых физических нагрузок и воздержаться от алкоголя.

Также отмечается важность соблюдения правильного питьевого режима. В МЧС пояснили, что из-за неограниченного, беспорядочного питья возрастает нагрузка на сердце. Кроме того, утолить жажду таким способом не получится.

В ведомстве перечислили признаки теплового удара: это мигрень, слабость, тошнота и рвота, покраснение кожи, а также повышение температуры тела до опасных отметок. Пострадавшего нужно как можно скорее увести в прохладное место, заставить лечь на ровную поверхность и обложить мокрой тканью.

8 июля сообщалось, что на юге России установилась жара в 42 градуса, в частности в Калмыкии и Астраханской области. В 8 июля сообщалось, что на юге России установилась жара в 42 градуса, в частности в Калмыкии и Астраханской области. В некоторых населенных пунктах в течение дня температура доходила до 43 градусов.