Какие продукты вызывают бессонницу

Бессонница беспокоит многих людей, причем самого разного возраста. Наиболее частой ее причиной являются сбои биоритмов, стрессы, депрессии. Но также врачи называют и некоторые продукты питания, которые люди необдуманно порой, употребляют вечером. Оказывается, еда тоже может негативно влиять на желание уснуть.

Какие продукты вызывают бессонницу
© Умная

Кофеин

Одним из самых активно используемых пищевых ингредиентов, плохо влияющих на сон, все врачи называют кофеин. Он содержится не только в кофе, который мало кто пьет на ночь, но и в черном и зеленом чае. Традиции вечернего чаепития сильны во многих странах мира и очень многие люди считают, что употребление этого напитка в 17-18 часов вряд ли как-то способно сказаться на качестве сна.

Однако Мэгги Мун, диетолог и врач-нутрициолог из Калифорнийского университета, в своей книге «Разумная диета» сообщает, что на утилизацию кофеина в человеческом организме, в зависимости от темпов генетического метаболизма, уходит от 6 до 10 часов. К тому же очень многие люди, зная, что темный шоколад — одна из немногих сладостей, обладающая полезными свойствами, также часто едят его ночь, причем вместе с чаем. Между тем шоколад богат полифенолами, которые являются и источниками кофеина.

Доктор Мун утверждает, что на одну-две дольки этого продукта приходится около четверти кофеина, который теоретически содержится в одной чашке кофе, или около половины кофеина — в стакане зеленого или черного чая. Такая доза способна затруднить засыпание даже абсолютно здоровому человеку, обычно не страдающему бессонницей.

Острое, жирное и сладкое

Всем людям известно, что жирное мясо и острые блюда плохо влияют на качество сна. Из-за реакции желудка на пряности и активной выработки ферментов печени для эмульгации жиров человек может ворочаться в постели в течение 4–6 часов после подобного ужина. Однако голод, устроенный организму перед сном, тоже способен кого угодно лишить ночного отдыха. Именно поэтому люди вечером часто перекусывают, например, сыром или бананом.

Врач-диетолог из Сан-Диего, Элизабет Шоу, специализирующаяся на помощи пациентам в изменении их образа жизни и контроля веса, в своих рекомендательных статьях рассказывает, что существуют очень вкусные, но самые настоящие скрытые нарушители качественного сна и здорового питания.

Сыры с высоким содержанием насыщенных жиров, такие как швейцарский, чеддер, голубой и пармезан — очень сложные для переваривания. Один тонкий ломтик подобного продукта способен отодвинуть время засыпания на 5 часов, вдобавок заставляя человека периодически пить воду из-за имеющихся в нем солей и специй. А в половинке спелого банана может быть около 30 граммов фруктозы, которая в организме быстро трансформируется в глюкозу.

Скачки уровня сахара в крови приводят к резкому ее падению и, как правило, это провоцирует ощущение сильного голода. Доктор Шоу предупреждает, что уже через пару часов после употребления фрукта люди просыпаются в стремлении найти для себя еще один перекус и так может продолжаться всю ночь. Сыры и сладкие фрукты лучше употреблять в первой половине дня, чтобы в дальнейшем не мучиться от бессонницы.

Алкоголь и действие кофе наоборот

Отечественные специалисты по питанию главным врагом качественного сна называют алкоголь. Он определенным образом влияет на центральную нервную систему человека. Сначала спиртовые дозы успокаивают ее, что и вызывает сонливость. Но по мере разрушения алкалоидов в организме человек может периодически просыпаться из-за вырабатываемого адреналина и мучиться от пограничного состояния сна и бодрствования, а также от сухости во рту.

Врачи из петербургского Центра нутрициологии и адаптивного питания, вопреки мнению американских коллег, заявляют, что похожим образом ведет себя и кофе, только наоборот. В первые полчаса употребления этого напитка нервные клетки коры головного мозга возбуждаются и это придает человеку бодрость. Специалисты по питанию заявляют, что у людей, ежедневно употребляющих по 2-3 чашки кофе, наступает привыкание к действию кофеина. Но в ответ на его стандартную реакцию организм все равно вырабатывает аденозин, который призван нормализовать адреналин. Однако в случае привыкания к кофеину провоцируемый им гормон возбуждения и активности выбрасывается в меньшей степени, а вот аденозин — нет. Как только действие кофеина и вместе с ним адреналина заканчивается, накопленный аденозин моментально вызывает успокоение и сонливость.

Российские специалисты по питанию утверждают, что так действует растворимый кофе и именно поэтому водители-дальнобойщики, которые берут с собой в ночной рейс термосы с таким напитком, рискуют уснуть за рулем. У человека, часто находящегося в стрессовой ситуации и выпивающего каждый день 1-2 чашки растворимого кофе, этот напиток через 1-1,5 часа зачастую провоцирует обратную реакцию. Он легко и незаметно для потребителя погружает его в сон, и это именно тогда, когда человеку просто необходимо получить заряд энергии и бодрости.