В ВОЗ сообщили о низкой эффективности лекарства от коронавируса

В ВОЗ сообщили о низкой эффективности лекарства от коронавируса

Исследование показало, что экспериментальное лекарство, которым лечили Дональда Трампа, не повышает шансы больных COVID-19 на выживание. В июле ВОЗ сообщала, что ремдесивир снижает вероятность госпитализации

Фото: Ted S. Warren / AP

Лечение коронавирусной инфекции экспериментальным препаратом ремдесивир не оказывает существенного влияния на смертность пациентов. Об этом свидетельствуют клинические исследования Всемирной организации здравоохранения, пишет Financial Times.

ВОЗ исследовала ход лечения 11,2 тыс. пациентов с коронавирусом и пришла к выводу, что ни одно из лекарств не повлияло на шансы пациента на выживание и не снизило потребности в искусственной вентиляции легких.

Речь идет не только о ремдесивире, но также и о препаратах гидроксихлорохин, лопинавир и интерферон. Кроме того, исследование ВОЗ показало, что эти лекарства практически не сокращают время пребывания пациента с COVID-19 в больнице.

Врач Трампа рассказал о начале лечения президента ремдесивиром

Политика

Ремдесивир первоначально разрабатывался американской фармакологической компанией Gilead Sciences как средство от лихорадки Эбола. После испытаний в апреле он получил одобрение на использование при COVID-19 в США и Евросоюзе. Национальные институты здоровья США сообщали, что ремдесивир сокращает время лечения в среднем с 15 до 11 дней. Gilead Sciences в июле публиковала данные, что препарат может снижать вероятность смерти от коронавируса. Однако эти сведения не были подтверждены контрольным исследованием.

«Появившиеся данные кажутся несовместимыми с более надежными сведениями многочисленных рандомизированных контролируемых исследований, подтверждающих клиническую пользу ремдесивира», — сообщили в Gilead Sciences в ответ на заявление ВОЗ.

В ВОЗ назвали «обнадеживающий» препарат против COVID-19

Общество

Читайте на РБК Pro

Дешевая стратегия: как знаменитый дискаунтер Lidl завоевывал Европу

«Грабеж средь бела дня»: как изменились запросы студентов MBA — Bloomberg

Как бизнесмены в России лично отвечают по долгам контролируемых ими фирм

Глава Lamoda Джери Калмис — РБК Pro: «Традиционной торговли больше нет»

В октябре несколько европейских стран, включая Великобританию, заказало у фармкомпании 500 тыс. курсов ремдесивира для лечения больных с COVID-19. Стоимость одного пятидневного курса препарата составляет $2340.

Ремдесивиром лечили заболевшего коронавирусной инфекцией американского президента Дональда Трампа. После этого глава государства пообещал жителям страны такое же лечение, какое получал он сам, на бесплатной основе.

В июле ВОЗ сообщала, что ремдесевир показывает «обнадеживающие» результаты: в частности он снизил случаи госпитализации, но не привел к снижению смертности от коронавируса. В сентябре российский Минздрав рекомендовал ремдесивир в числе шести препаратов для лечения COVID-19.

Как в мире меняется количество выздоровевших и умерших от коронавируса

Выздоровевшие (новые случаи)

Умершие (новые случаи)

Источник: JHU

Данные по миру i

Автор Михаил Котляр УНИКА НОВОСТИ

РБК