Балансируем дома: 5 причин тренировать равновесие

Мы с восторгом глядим на эквилибриста в цирке или на клоуна, который выполняет сложные акробатические трюки, стоя одной ногой на натянутой нити: это действительно выглядит грациозно и очень красиво. Но мало кто задумывается, что подобное искусство при должной тренировке, доступно любому из нас. Более того, умение поймать и держать баланс просто-таки необходимо в различных жизненных ситуациях.

Балансируем дома: 5 причин тренировать равновесие
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Рассказываем, когда, кому и зачем нужно тренировать равновесие.

1. Защита от травматизма

Наше тело работает на рефлексах, которые можно и нужно вырабатывать, доводить до автоматизма — в этом случае они помогут в случае экстремальной ситуации. Поскользнулись на льду или оступились в темноте, тяжелая вещь выскользнула из рук или ребенок вырвался, и нужно быстро за ним дотянуться — все эти действия требуют координации движений и быстрой реакции. Устойчивость или способность сгруппировать мышцы, чтобы упасть безопасно, вырабатывается путем долгих тренировок на равновесие.

Слэклайн (англ. Slacklining), или хождение по стропе – уникальный и бесконечно интересный тренажер для развития равновесия. Он представляет собой стропу, натянутую между двумя опорами. Стропа обычно изготовлена из полиэстра или нейлона и может быть разных размеров в длину и ширину. Длина ленты может составлять от 15 до 30 метров, ширина стропы – от 25 до 50 миллиметров. Занятия на слэклайне показаны тем, кому необходимо тренировать вестибулярный аппарат — то есть, по факту, нам всем. Тело во время занятия находится на нестабильной опоре, так что приходится учиться группировать мышцы, чтобы удержать равновесие.

Чаще всего слэклайн используют на природе или на даче, но можно тренировать равновесие на стропе и в дома, установив напольную стойку.

Слэклайн — это тренажер, который будет интересен в любом возрасте. Занятия на нем повышают координацию, помогают улучшить осанку и физическую форму. А еще слэклайн — изумительное развлечение, которое будет становиться все интереснее, как только вы начнете делать первые успехи.

2. Улучшение спортивных показателей

Профессиональные спортсмены отлично знают, что в целом показатели улучшаются, если к привычной профильной нагрузке добавить упражнения на координацию и равновесие. Не случайно фигуристы, пловцы и легкоатлеты обязательно находят время, чтобы потренироваться на йоге, например — баланс очень важен для спортивных побед.

3. Укрепление мышц

При любой, даже самой разнообразной фитнес-программе, задействуются конкретные группы мышц. При этом те, что располагаются на глубине, могут оказаться в состоянии покоя — в первую очередь идут в ход поверхностные и широкие мышцы. Упражнения на равновесие и баланс требуют включения всего тела — даже спортсмены оказываются удивлены, что после такой тренировки у них работают те глубокие мышцы, о которых они и не знали.

Простой и очень эффективный тренажер баланс борд поможет укрепить мышцы в любом возрасте. В линейке — несколько видов по форме (можно выполнить тренажер на заказ под конкретные цели). Тренажер великолепно подходит для разминки или подготовки к различным видам спорта — например, конькобежному, лыжному, серфингу и прочим, требующим повышенной концентрации и умения держать баланс.

Конструкция очень простая, она состоит из валика и доски — а результат видно уже после пары занятий.

Такой тренажер удобно хранить дома или брать с собой на прогулку или тренировку, он легкий и компактный.

Яркий дизайн и экологичные материалы сделают занятие на тренажере приятным и полезным для взрослых и детей, а многообразие упражнений позволит проработать все группы мышц — это сделает тренировку увлекательной и эффективной.

4. Ускорение быстроты реакции в критической ситуации

Ментальное и физическое здоровье всегда связаны между собой. Вспомним легендарного Брюса Уиллиса, который успевал среагировать за считанные доли секунды на любую опасность. Понятно, что на развитие такой реакции уходят годы упорных тренировок, но даже после пары месяцев упражнений на баланс можно заметить, что улучшились не только физические показатели, но и скорость мышления.

5. Принимать решение становится легче, и на это уходит меньше времени

Для того, чтобы балансировать, нужно быть постоянно сконцентрированным на текущем моменте. Это очень полезный навык для любой из сфер жизни — чтобы решить любой вопрос, от очень важного до пустячного, нужно сосредоточиться на нем и не позволять левым мыслям отвлекать. Это сродни динамической медитации — считается, что человек, полностью освоивший навык быть здесь и сейчас, способен на великие свершения.

Эффективные тренажеры для улучшения равновесия можно купить в интернет-магазине Forbalance. Здесь можно найти все необходимое для того, чтобы развить баланс свой и своих близких. Тренажеры подходят как новичкам, так и продвинутым пользователям. Есть товары для взрослых и детей — переходите на сайт, выбирайте подходящий вам тренажер и уточняйте условия оплаты и доставки.