С песнями и танцами: Детский фонд ООН показал, как правильно мыть руки

Сегодня во всем мире отмечают День мытья рук. По всей планете проходят обучающие акции, потому что делать это правильно не умеет большинство людей. От каких болезней могут уберечь простые правила гигиены, узнавала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

С песнями и танцами: Детский фонд ООН показал, как правильно мыть руки
© Мир24

Это то, что точно пригодится в жизни, – привычка правильно мыть руки. В тюменской гимназии этой науке учат с младших классов. Специальный танец придумали китайские врачи. Так они поддержали Всемирный день мытья рук. В 2008 году он был объявлен ООН. Оказалось, что правильно мыть руки не умеют не только дети, но и взрослые. Исследования показали, что всего пять процентов людей делают это так, как доктор прописал.

«Нужно смочить руки, чтобы была влажная среда. Мыло должно контактировать не с сухой кожей, а с влагой. Мыть нужно не меньше 20 секунд», – сказал кандидат медицинских наук Роман Пиямов.{style@media(max-width:500px){#test_inner_banner{width:100%;max-width:none;margin-left:0;}}#test_inner_banner{float:left;max-width:320px;margin-right:15px;margin-bottom:20px;clear:both;margin-left:-10px;border-left:5pxsolid#014e7d;font-size:12px;background-color:#f2f2f2;}#test_inner_bannera{color:#014e7d;}#test_inner_bannerimg{width:100%!important;}#test_inner_banner:hoverimg{opacity:0.7;}.mm_test_header{text-align:center;font-weight:500;font-size:16px;padding:8px;font-weight:700;}.mm_test_title{padding:8px;font-size:16px;font-weight:700;text-align:center;text-decoration:none;}.mm_test_titleh4{color:#333;font-size:18px;font-weight:700;margin-bottom:20px}.mm_test_titlep{color:#333;margin-bottom:0}/stylediv id=test_inner_banner data-mir-incut-id=461div class=mm_test_header«Осторожно, вода!»/divdiv class=mm_test_contenta href=https://mir24.tv/news/16265269/ostorozhno-voda-ili-pyat-uzhasayushchih-faktov-o-srednevekovoi-gigieneimg src=https://editors.mir24.tv/uploaded/images/2017/August/cbb0835dc0ffe82f8bdd8aed3df46d1a.jpeg/adiv class=mm_test_titlea href=https://mir24.tv/news/16265269/ostorozhno-voda-ili-pyat-uzhasayushchih-faktov-o-srednevekovoi-gigieneПять ужасающих фактов о средневековой гигиене/a/div/div/div}А вот правильные движения у раковины предложил Детский фонд ООН. И этот танец стоит того, чтобы его выучить и повторять. Легко и весело можно уберечь себя от страшных болезней, которые можно подхватить от грязных рук. По статистике, в день от них погибает более пяти тысяч человек.

«Простудная инфекция, кишечная инфекция, гельминтозы очень активно передаются через руки», – добавил Роман Пиямов.

В СССР по этим болезням призывали ударить гигиеной. К чистоте советского гражданина приучали плакаты. Автором многих хлестких лозунгов был Владимир Маяковский – известный борец с антисанитарией. Его отец умер от заражения крови, потому поэт так пропагандировал чистоту. При себе всегда имел мыло, полотенце, йод и одеколон, а в поездки брал складной таз, который купил во Франции. С началом пандемии все мы стали немного Маяковским. Флешмоб по намыванию рук прокатился по миру. Как это делать правильно и интересно, учили и врачи, и звезды.

А вот еще один плюс мытья рук уже от психологов. Оказывается, физическое очищение кожи наш мозг воспринимает как очищение психологическое. Простая процедура может избавить от неприятных эмоций, которые человек испытывает после неудачи. Особенно, если мыть руки весело.