Проблемы с сердцем повышают риск смерти от COVID-19 в 12 раз

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями гораздо тяжелее переносят COVID-19, заявил генеральный директор НМИЦ кардиологии, главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов. При таких патологиях риск госпитализации возрастает в шесть раз, а вероятность летального исхода – в 12 раз, или на 1100%, сообщает «Интерфакс».

Проблемы с сердцем повышают риск смерти от COVID-19 в 12 раз
© Мир24

По словам эксперта, сами по себе сердечные болезни не делают человека более уязвимым для коронавируса. Но если он заразился, то болезнь протекает тяжелее.

В настоящий момент примерно каждый третий пациент, которого госпитализируют с подтвержденным COVID-19, дополнительно страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. Это наиболее частая сопутствующая патология.

У больных могут наблюдаться сердечная недостаточность, тромбозы, нарушения сердечного ритма, миокардит. Риск инфаркта при сочетании проблем с сердцем и коронавируса в два-три раза выше, чем при гриппе, а инсульта – в шесть-семь раз.

Ранее ученые выявили взаимосвязь между тяжелым течением коронавируса и храпом. Оказалось, что апноэ может вызвать осложнения у пациентов.