Гонконгские учёные обнаружили эффективность желудочного лекарства при COVID

Учёные из Гонконгского университета обнаружили, что известный недорогой препарат, используемый при болезнях желудка, эффективен в борьбе с COVID-19.

Гонконгские учёные обнаружили эффективность желудочного лекарства при COVID
© РИА Новости

Ранитидина висмута цитрат (RBC), который обычно назначают при язве желудка и бактериальных инфекциях, был испытан на хомяках. В результате использования препарата вирусная нагрузка в культуре клеток лёгких инфицированных коронавирусом грызунов снизилась более чем в тысячу раз. Отмечается, что также препарат уменьшил уровень основных противовоспалительных цитокинов и хемокинов в случае тяжелого течения COVID-19 у животных, сообщает РИА Новости со ссылкой на опубликованные в MedicalXpress данные исследования.

Также ранитидина висмута цитрат обладает низкой цитотоксичностью с высоким индексом селективности, что говорит о его безопасности по сравнению с ремдесивиром, другим препаратом, который потенциально может использоваться для лечения коронавируса.

Как писал NEWS.ru ранее, распространённый препарат против коронавируса «Ремдесивир», которым лечили от COVID-19 даже президента США Дональда Трампа, почти не оказывает влияния на смертность от этого заболевания, говорится в исследовании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).