В Волгограде продолжается вакцинация от гриппа

Сегодня прививку сделала Лариса Арачашвили – учитель новой школы «Долина знаний» в Советском районе, победитель конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2019».

В Волгограде продолжается вакцинация от гриппа
© Волгоградская правда

Напомним, задачи по организации вакцинации от гриппа поставлены губернатором Андреем Бочаровым. По данным облздрава, в нашем регионе уже 503 758 жителей, в том числе 172 764 ребенка, привились от гриппа. А сегодня прививку сделала учитель Лариса Арачашвили.

– Пока самочувствие в порядке, я надеюсь, дальше так и будет, – сказала Лариса после вакцинации. – Я считаю вакцинацию правильным делом, но советую подойти к нему очень серьезно. Если вы плохо себя чувствуете, то стоит повременить. А если со здоровьем все в порядке, то его стоит сохранить и обязательно сделать прививку. Таким образом, вы защитите себя и своих близких!

В этом году волгоградцев прививают вакциной, которая содержит три штамма гриппа. 

– Иммунитет формируется в течение 8-12 дней, период защиты равен 12 месяцам, – пояснила «Волгоградской правде.ру» Светлана Чернышова, врач-терапевт поликлиники № 11. – В первую очередь прививаются те, кто имеет повышенный риск заболеть. Это медработники, педагоги, сотрудники транспорта и полиции, студенты и люди старшего возраста с хроническими заболеваниями сердца, легких, сахарным диабетом.

В редких случаях при вакцинировании может быть повышение температуры тела, предупреждает врач, но это индивидуальная реакция организма. Очередная партия вакцины поступила в Волгоградскую область 12 октября. 

– Мы отмечаем рост самостоятельных обращений для прививок, – рассказала Чернышова. – Люди понимают, что это поможет обезопасить от инфекции. 

Заявки подаются и от коллективов организаций. В этом году прививочная кампания идет очень активно, так что план по вакцинации 65% жителей региона обязательно будет выполнен.