Украинский блогер, сделавший из своего заболевания коронавирусом шоу, надорвал сердце

Украинский блогер, сделавший из своего заболевания коронавирусом шоу, надорвал сердце

16 октября, не приходя в сознание, скончался успешный киевский бизнесмен, популярный инстаблогер и фитнес-тренер Дмитрий Стужук. Причина смерти молодого человека, по словам его бывшей супруги Софии Стужук, – необычное и крайне тяжелое течение Covid-19.

Коронавирус впервые проявился у Дмитрия в Турции 8 дней назад. Мужчина воспринял собственное инфицирование как… подарок судьбы, благодаря которому можно резко нарастить число подписчиков в социальной сети. По этому показателю Дмитрий чуть ли не в пять раз отставал от супруги: у той подписчиков набралось за 5 миллионов с хвостиком. Дама охотно повествовала незнакомой ей публике о бодром старте собственной половой жизни в 13 лет, о трёх «удачных» беременностях к 22 годам и прочих интимных секретах.

К 25 годам у нее был весьма успешный бизнес на «продаже» своей жизни. Полгода назад Дмитрий с Софией решили развестись.  34-летний Блогер Стужук, порядком уставший от подробных описаний Софией трёх её родов в домашних условиях, об аппетитном поедании молодой мамочкой плаценты и прочих пёстрых подробностей, с утроенной силой взялся за выстраивание своего инстаграм-образа.

«Кстати подвернувшийся» мужчине коронавирус способствовал появлению подробнейших обзоров течения болезни, которые «на ура» шли в Instagram без выходных и праздничных дней. «Поначалу, – пишет другой не менее известный украинский блогер Юрий Романенко (его специализация – внутренняя и внешняя политика), – ситуация нисколько не казалась угрожающей, при том, что Дмитрий рассказывал о проявляющихся по ходу течения болезни необычных проблемах. В Киеве его поместили в больницу, однако чуть ли не спустя сутки он вырвался из нее, добившись разрешения долечиваться на самоизоляции. Обзоры, кстати, шли и из 4-й горбольницы».

Стужук начал освещать свою болезнь с рассказов о втором  дне своего вояжа в Турцию. «Проснулся тогда среди ночи: полностью отекла шея, было невероятно тяжело дышать, вдобавок немного побаливал живот. Кашлять стал на следующий день, температуры никакой не было, как и особых симптомов болезни», – написал блогер. Посему временное недомогание было отнесено к побочным проявлениям от усиленных занятий спортом, от перемены климат, а еще из-за сна прямо под кондиционером. По возвращении в Киев Стужук сдал всевозможные анализы, прошел УЗИ и на всякий случай протестировался на Covid. Оказалось, не зря…

В столичной клинической больнице №4, куда определили блогера, ужасала огромная концентрация лечащихся (часть из которых безропотно жила в коридорах по несколько суток), отсутствие положенного «муниципального» питания, столовых приборов и даже туалетной бумаги. Впрочем, персональный кислородный аппарат для дыхания у киевских врачей все же нашелся.

Но Стужук решил от него отказаться. «Мне сказали, мол, уровень кислорода в организме недостаточен, хотя у меня он 94-96, а критическим уровнем считается ниже 90», – говорится в его  Instagram-посте. Перебравшись домой, пациент 4-й городской больницы пообещал в случае чего обратиться «в нужные службы».  «…А дома, как говорится, и стены лечат».

– Выйдя из стационара, Стужук принялся записывать ролики в позитивном формате, – продолжает политблогер Юрий Романенко. – Он веселился, демонстрируя, как его организм уверенно идет на поправку. Затем он принял горячую ванну. Не учел, что сердце-то надорвано в том числе изнуряющими тренировками в спортзале…

«… Димы больше нет с нами, – сообщила в Instagram София Стужук. – Не выдержало сердце». Клиническую смерть блогера в больнице №4, куда его опять повезли, зафиксировали вчера. И он так и не прришел в себя. 

Украинцы откликнулись на трагедию множеством постов с собственными соображениями. «Блогеры с миллионами подписчиков, – какова обратная сторона «медали»? – задается вопросом Twitter-пользователь «Неплохая Татьяна». – Вроде бы здоровяк и спортсмен, а умер от Ковида. Оказывается, имел проблемы с сердцем, умер от осложнений. С женой вроде та-акая любовь: роды в январе в он-лайне делали. Опять же, оказывается, в апреле развелись».

«Можно сказать: Стужука погубило беспечное отношение к своей жизни и жажда славы, – считает Юрий Романенко. – Слава подталкивала хорохориться, а беспечность – делать глупые шаги. Итог: ни сотни тысяч подписчиков у него, ни 5, 1 млн. подписчиков у его бывшей жены Софии не помогли. Трое детей теперь без отца, мать без сына. Мрачная картина получилась от столкновения медийности с реальностью. Будьте благоразумны, отнеситесь к Ковиду серьезно».

Источник