Она обыгрывала Туктамышеву, но в последние сезоны ее не пускали на каток

Бронзовый призер ЧМ-2015 Елена Радионова, недавно завершившая карьеру, в эфире инстаграма рассказала о диете, современном фигурном катании и ведении хозяйства. Выделим самое интересное.

Она обыгрывала Туктамышеву, но в последние сезоны ее не пускали на каток
© Sport24

О соревнованиях

— Для меня соревнования были стрессом, готовиться к ним психологически начинала за неделю. Была такая концентрация, что после я была просто как выжатый лимон. Это концентрация: ты думаешь о соревнованиях, они тебе снятся. И ты понимаешь, что вот — ты должен уже готовиться к новым, а у тебя еще ни тело, ни голова не готовы. Едешь в прострации: тебе нужно снова собираться, катать эту же программу день ото дня — но внутренне не можешь собраться. Мне надо было несколько дней, чтобы отойти.

О завершении карьеры

— Мне кажется, я закончила тогда, когда была готова к этому. Конечно, грустно пересматривать выступления. Но когда выходишь из спортивной жизни, то понимаешь: вокруг абсолютно другая жизнь, в другом темпе. В первое время тяжело подстроиться: просыпаешься — а тебе не надо к 10:00 на каток. И думаешь: что такое, чем заняться, что дальше? Этот промежуток, когда ты не знаешь, чем заняться, он немного пугающий.

О питании и лишнем весе

— В нашем спорте, в художественной гимнастике девочкам надо себя держать в ежовых рукавицах в питании. У меня это вылилось в некие проблемы, которые пришлось перебарывать. Было много слез, потому что понимала, что где-то не могу справиться: фигурное катание идет вперед, а ты завис на одном месте.

Набор веса — это потеря координации, прыжок чуть ниже на один сантиметр — и он пропадает, это влияет на крутку. Если в каком-то месте прибавилось, получается другая ось у тела. Буквально любой миллиметр влияет на технику. Чем ты легче, тем тебе и легче катать программу по дыханию, по физической части. У нас это один из ключевых сегментов подготовки.

Я не люблю слово «диета» — девочкам ни в коем случае нельзя говорить «зашейте рот». Потому что это сразу психологически откладывается в голове. Нужно сходить к специалисту, который пропишет рацион питания, можно посмотреть, что с организмом, с гормонами.

Ни в коем случае нельзя худеть так — закрыл рот и день не ешь. Понятное дело, что после шести лучше не есть — это мы все знаем. Но какие-то кардинальные меры — это неправильно. Должно быть сбалансированное питание. Ты не должен есть фаст-фуд, шоколадки. Сейчас столько придумали полезных сладостей, что можно все заменять спокойно.

Я очень переосмыслила питание, потому что после спорта ты понимаешь, что тебе можно все. Были такие дни, когда ты мог спокойно все съедать — и никто за тобой не следит. Но со временем ты понимаешь, что твой организм — не помойка, ты — то, что ты ешь. Очень важно любить себя. Когда захочешь съесть какую-нибудь гадость, надо вспомнить, что это всегда может отразиться на твоем теле или на коже.

Все истории, связанные с весами, для меня абсолютно не смешные. Последние сезоны меня каждый день ставили на весы — и ни грамма больше. Это как психологическая травма. Не дай бог лишние 200 грамм. Еще утром дома взвешиваешься — у тебя один вес, а потом когда расходишься, приезжаешь в ЦСКА — у тебя показывает больше. Думаешь: да что ж такое? Я уже стала утром фотографировать и высылать тренерам, чтобы они поверили, что я была меньше.

Меня наказывали, не пускали на лед — как раз в последний сезон, когда все шло не очень хорошо. Кроссы устраивали. Все как у всех.

О современном фигурном катании

— Я считаю, что в фигурном катании уже пора делать более современные программы. Да, когда ты катаешь классику — это другой уровень. Но когда 10 из 10 человек катают классику или просто ту музыку, которой миллион лет, это немного неинтересно. Я за программы, которые запомнятся всем, делать интересные костюмы, фишки. Но нас правила подталкивают к определенным рамкам. Было бы больше свободы, то было бы и больше ресурсов для фишечек, чего-то нового.

О хозяйственности

— Хозяйственная ли я? Я к себе строго отношусь, и мне кажется, что можно было лучше. Я ненавижу убирать санузел. Спокойно могу протереть пыль, пропылесосить. Но мыть санузлы — это прям… Мне надо настроиться, а потом делать. Судить не мне, а тем, кто со мной живет. Дома все чисто, еда готова — никто не жалуется.

Полюбила готовить, тем более когда столько рецептов, правильного питания, мама подсказывает. Мама очень вкусно готовит — не знаю человека, у которого еда вкуснее. Когда я закончила кататься, как раз начала знакомиться с кухней: мама, а как у нас включается духовка, а как посудомойка? Это, конечно, смешно… Так нельзя было. Сейчас с кухней на ты, мы друзья.

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании