Тиньков сообщил о хорошем самочувствии спустя 100 дней после операции

МОСКВА, 17 окт — ПРАЙМ. Российский бизнесмен, основатель группы "Тинькофф" (TCS Group Holding, в которую входит "Тинькофф банк") Олег Тиньков сообщил, что спустя 100 дней после пересадки костного мозга чувствует себя нормально, приступил к созданию фонда в сфере благотворительности.

Тиньков сообщил о хорошем самочувствии спустя 100 дней после операции
© Прайм

Бизнесмен в марте заявил, что болен лейкемией в острой форме и борется за свою жизнь. В конце июня он рассказал, что продолжает лечить лейкемию и собирается делать пересадку костного мозга.

"+100 дней со дня трансплантации… клеток сегодня. Впереди ещё важные 100 дней, как говорят врачи…. Самочувствие — ок, но гемоглобин 80 (норма 130-160 граммов на литр — ред.), так как меняется группа крови с В- на А+, как у донора", — пишет он в своем Instagram.

В июле Тиньков сообщил, что намерен создать фонд для борьбы с раком крови и популяризации донорства в России. Он отмечал, что фонд, скорее всего, будет в форме эндаумента и займется фундаментальными проблемами: изменением законодательства в сфере трансплантологии, пропагандой донорства стволовых клеток, а также обучением и стажировкой врачей-гематологов в развитых странах.

"Фонд начали делать, я был шокирован узнать, что это будет самый большой эндаумент страны. АУ, олигархи,… вы тут пол-Лондона скупили, а в родной стране парки и фонды создают только предприниматели, не выросшие на приватизации и бывших активах СССР, а построившие бизнес с нуля. Стыдно", — пишет с горечью бизнесмен, борющийся с тяжелой болезнью.