Как стать эффективным: 3 полезных навыка

Для карьеристов эффективность — необходимое качество, которое определяет их успех. Эти люди должны постоянно развиваться, чтобы достигать более высоких результатов. На эту тему сказано уже немало. И главный труд, наверное, среди всех создал знаменитый Стивен Кови. Но есть и другой подход к эффективности. О нем сегодня и поговорим.

Как стать эффективным: 3 полезных навыка
© WMJ.ru

Какие навыки необходимы, чтобы гармонично развиваться, быть успешным и высокоэффективным, рассказывает Евгений Долгов, лидер транс-эволюционной Практики ХОРА.

Евгений Долгов лидер транс-эволюционной практики ХОРА.

Успех и эффективность в современном мире

Человек вышел из естественного отбора, создал искусственный, относительно безопасный мир, где мнит себя царем природы. У наших предков же данный фактор эволюции был основополагающим и единственным мерилом успешности. Те, кто мог эффективно охотиться, предельно мобилизуясь в ситуациях угрозы жизни, быстро принимая решения, и были эффективными, результативными.

Естественный отбор никуда не делся, он по-прежнему работает. Живые существа продолжают совершенствоваться в этом направлении: точат когти, чистят перья, тренируют мобилизацию, упражняясь в освоении навыков результативной охоты для выживания и спасения потомства.

Все, кроме человека. Успешность у него теперь не определяется этими качествами: догнал — не догнал, победил — или сам стал добычей. В социуме благополучным и удачливым можно быть без соблюдения природных законов. Во главу угла стали внешние достижения: бизнес, уровень доходов, количество компаний и сотрудников, работающих в них. Но, для того чтобы достигнуть определенных высот, нужно обладать многими качествами. О трех наиболее важных, которые станут залогом твоей эффективности, я расскажу подробно.

1 Самодисциплина

Для сознательного человека основа успешности — самодисциплина. Данный навык позволяет даже не одаренному талантами человеку достигать успеха в разных сферах. Приучить себя к этому несложно. Главное — отринуть лень и встать на путь трудолюбия.

2 Самообуздание

Это навык развития ответственности, сознательности. Есть понятие «самоограничение», а есть «самообуздание». Слова похожие, но разница колоссальная. Это как слова «старик» и «старец». В первом случае приходят ассоциации «немощь», «старость», во втором — «мудрость», «сила духа». Так и здесь. Самообуздание глубже самоограничения, оно восходит к духу, управлению чувствами, эмоциями, способности отрешаться. Человек, обладающий этим качеством, способен действовать там, где кипят страсти.

3 Экологичность

Третий важный навык высокой эффективности и природной успешности. Слышать природу как в себе, так и вовне, беречь ее. Соблюдать меру, баланс во всем. Идти к своим целям не по головам. Быть чутким, деликатным по отношению к другим, не только близким, но и «дальним». Давать поддержку окружающим людям, способствовать их росту, развитию, делиться опытом, заражать оптимизмом, вдохновлять!

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Pexels, Depositphotos