Эксперт: ускорить массовую вакцинацию от коронавируса в России не получится

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. Вакцинацию россиян от новой коронавирусной инфекции ускорить невозможно. Это связано с объемом производства вакцины и необходимостью провести исследования ее безопасности, заявил в понедельник ведущий специалист Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Федор Лисицын в эфире телеканала "Россия-24".

"Сроки разработки вакцины, ее испытаний, включая третью фазу, были известны. Третья фаза должна в целом завершиться в конце октября. Сроки производства вакцины [только на Москву нужно как минимум несколько миллионов доз] тоже были известны. При всех максимальных темпах быстрее сделать не получалось никак. Производство - всегда вещь ответственная, требующая контроля, проверок и перепроверок. Торопливость будет во вред. Все сроки для максимального ускорения сделаны, остальное в рамках событий. До начала массовой вакцинации надо дотерпеть", - сказал он.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 40 млн человек, свыше 1,11 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 415 316 случаев заражения, выздоровели 1 075 904 человека, умерли 24 366. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.