Куприянов: в Омске под ковидных больных отдают роддом №5, горбольницу №7 и госпиталь ветеранов войны

Родильный дом №5 будет перепрофилирован для госпитализации больных коронавирусной инфекции. Об этом на сегодняшнем брифинге рассказал министр труда и социального развития региона Владимира Куприянова.

«За последнюю неделю мы увидели, что количество заболевших от коронавируса стало рекордным. Поэтому по поручению губернатора министерство здравоохранения и правительство будет заниматься обеспечением дополнительного коечного фонда, - сказал Куприянов. - Даже в самый сложный период – июль-август – у нас было развернуто чуть более 1500 коек. На сегодняшний эта цифра достигла 2100. Но мы понимаем, что этого недостаточно. В итоге было принято непопулярное решение развернуть дополнительный коечный фонд на базе родильного дома №5».

В качестве причины, по которой был выбран роддом, чиновник назвал снижение рождаемости.

«За последние три года количество рождений на территории региона снижается. И все эти учреждения родовспоможения справляются с тем потоком рождений. Количество женщин фертильного возраста снижается. Поэтому мы понимаем, что мы можем использовать базу родильных домов», - объяснил он.

Также перепрофилируют Городскую больницу №7 и госпиталь ветеранов войны.