В омские аптеки скоро завезут лекарства массового спроса

Совсем скоро в крупные аптечные сети Омска завезут препараты для лечения сезонных заболеваний. Кроме того, в приоритете стоят и медикаменты для лечения COVID-19, которые можно применять в амбулаторном звене.

В омские аптеки скоро завезут лекарства массового спроса
© Новый Омск

Такое решение приняли на заседании, которое организовали по поручению губернатора области. В нем участвовали заместитель председателя правительства Омской области Владимир Куприянов, представители министерства здравоохранения области, Росздравнадзора по региону и руководители и представители всех крупных аптечных сетей города. Среди последних «Омское лекарство», АС «Семейная», «Низкоцен» (Аптека 55+), «Фармакопейка», «Аптека для вас», АО «Тендер» (аптеки «Магнит»).

Министр здравоохранения Ирина Солдатова подчеркнула важность наличия в аптеках таких препаратов как «Гидроксихлорохина», «Умифеновира», «Фавипиравира».

Стоит отметить, что на заседании рассматривался вопрос и адекватной стоимости лекарств. Однако при крупном заказе, цена на штучный товар будет более доступная. Владимир Куприянов подчеркнул, что задача правительства – искать выгодные предложения, чтобы не завышать цены на товары, которые пользуется особым спросом.

Правительство готово идти на тесный контакт с представителями аптек. Он предложил еженедельно информировать власти о дефиците и достатке определенных товаров, пользующихся спросом в данный момент.

«Министерство здравоохранения готово оказать содействие в выходе на поставщиков, которые могут обеспечить теми или иными препаратами. Тем не менее, я бы хотел, чтобы нас еженедельно информировали, какие препараты в вашей сети в дефиците, а какие - в достатке. Это позволит в ручном режиме управлять ситуацией, ориентировать людей, которые не могут приобрести тот или иной препарат», - отметил Владимир Куприянов. - Независимо от формы собственности аптечной сети, омичам должны быть доступны лекарства. И не только в городе, но и в районах», - сказал Куприянов.

Поднимался вопрос и об отслеживании отпуска рецептурных препаратов. Представитель «Семейной» аптеки Анастасия Ковалева отметила, что люди закупаются лекарствами впрок. Как когда-то гречкой. Это создает дефицит не только безрецептурных препаратов, но и препаратов, опускающихся по рецептам врачей. Но тем не менее, искусственный дефицит можно сбить только достаточным количеством нужных лекарств.

Сегодня крупные аптечные сети составят заявку на недостающие препараты. Таким образом правительство сможет сделать централизованную заявку на покупку нужных лекарств. Такая заявка позволит сократить время на получение единого заказа на все аптечные сети.

Отправка крупной партии медицинских препаратов в Омскую область состоится уже завтра.