Эксперт рассказал о "подводных камнях" исследования на COVID-19

МОСКВА, 16 окт — ПРАЙМ. Подготовка перед тестированием на наличие нового коронавируса зависит в первую очередь от того, каким способом оно будет проведено — ПЦР-методом или путем взятия крови на анализ, рассказала агентству "Прайм" врач-терапевт многопрофильного медицинского центра "СМ-Клиника" Екатерина Романова.

Эксперт рассказал о "подводных камнях" исследования на COVID-19
© Прайм

"Если вы сдаете ПЦР-тест, то его результаты напрямую зависят от качества полученного биологического материала. Поэтому за 3-4 часа до взятия рекомендуется исключить прием пищи, употребление любой жидкости, не чистить зубы, не полоскать рот и горло, не жевать жевательную резинку, не курить, необходимо очистить от слизи носовые ходы", — советует она.

Тем, кто будет сдавать анализ путем забора крови, медик рекомендует делать это в утренние часы натощак или в дневные и вечерние часы через 3-4 часа после последнего приема пищи. За один-два дня до исследования лучше исключить из рациона продукты с высоким содержанием жиров, так как это может повлиять на результат исследования.

Важно также исключить физические и психоэмоциональные нагрузки, так как от этого в крови повышается концентрация биологически активных веществ и активируется симпато-адреналовая система, которая, в свою очередь, запускает приводящие к изменению деятельности многих внутренних органов механизмы и активирует ферментные и гормональные системы. Все это в совокупности может отразиться на результатах анализов.

Незадолго перед взятием крови следует выпить 1-2 стакана обычной негазированной воды. Это снизит вязкость крови, позволит получить необходимое количество исследуемого материала и уменьшит вероятность образования сгустков в пробирке.

"Как мы видим, масса факторов способна повлиять на результаты исследования и привести к неправильной интерпретации полученного результата, а в дальнейшем к неверной диагностике заболевания, тем самым подвергнув риску не только здоровье пациента, но и эпидемиологическую безопасность его окружения и региона в целом", — заключила Романова.