Минздрав не выявил нарушений в больнице Бийска, где врачи жаловались на отсутствие доплат

БАРНАУЛ, 20 октября. /ТАСС/. Минздрав Алтайского края не выявил нарушений в части федеральных выплат в период пандемии медикам в Бийской центральной горбольнице (ЦГБ), о которых медработники сообщили местным СМИ. Больница не перепрофилировалась для работы с пациентами, заразившимися коронавирусом, а потому врачи получают доплату лишь по постановлению 415 правительства РФ - ее получают медработники всех лечебных учреждений, сообщили ТАСС в Минздраве края.

Ранее местный портал "Бийское телевидение" сообщил, что медики инфекционного отделения ЦГБ наукограда работают на пределе возможностей - в отделение привозят и больных с коронавирусом. При этом врачи не получает федеральных доплат за работу в условиях эпидрежима. Сотрудники больницы направили письмо в Минздрав края, где попросили включить первый и второй этажи инфекционного отделения в перечень попадающих под действие постановления правительства РФ № 484 - в этом случае врачи смогут получать федеральные доплаты.

"Бийская ЦГБ ковидным госпиталем в настоящий момент не является, поэтому федеральные выплаты работникам инфекционного отделения положены только по 415-му постановлению правительства РФ (ее за потенциальный риск инфицирования получают медработники всех лечебных учреждений). Из больницы ранее поступали обращения в Минздрав, проводились проверки, которые не выявили нарушений по начислению стимулирующих выплат", - сообщили в Минздраве края.

Выплаты по 415-му постановлению ведутся с апреля 2020 - за сентябрь ее получили 38 работников первого инфекционного отделения в больнице, где находятся боксы и больные с подтвержденным коронавирусом. В ведомстве отметили, что сейчас рассматривается возможность перепрофилирования Бийской ЦГБ для работы с инфицированными. В этом случае медики будут получать фиксированные доплаты в рамках 484-го постановления правительства РФ.

"В целом с апреля стимулирующие по 415-му постановлению у нас получили 445 медработников. Разъяснительную работу с коллективом мы проводим постоянно. Мы понимаем требования работников, но обязаны осуществлять доплаты строго в рамках требований федерального законодательства, в данном случае в рамках правительственного постановления № 415", - уточнил главврач больницы Сергей Некрасов.

По данным оперштаба за прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 190 новых случаев коронавируса, общее число инфицированных - 16 783 человека, в том числе в Бийске - 1330. С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 40 млн человек, свыше 1,11 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 415 316 случаев заражения, выздоровели 1 075 904 человека, умерли 24 366. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.