Роспотребнадзор объяснил опасность приема антибиотиков при гриппе

Роспотребнадзор объяснил опасность приема антибиотиков при гриппе

Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Прием антибиотиков без назначения врача при заболевании гриппом может не поспособствовать выздоровлению, а, напротив, нанести вред здоровью. Об этом сообщил Роспотребнадзор в статье о гриппе и мерах его профилактики. Текст опубликован на сайте ведомства.

«Принимая антибиотики в первые дни заболевания гриппом, человек совершает большую ошибку. Антибиотики не способны справиться с вирусом, а кроме того, они убивают нормальную микрофлору и ослабляют иммунитет», — разъяснили в пресс-службе.

В ВОЗ напомнили о неспособности вакцины от гриппа защитить от COVID-19

Общество

В ведомстве также подчеркнули, что антибиотики назначаются медиками только в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции.

Лучшим способом избежать заражения является процедура вакцинации. В Роспотребнадзоре пояснили, что состав препарата ежегодно меняется в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Наиболее благоприятными месяцами для проведения процедуры являются сентябрь—ноябрь.

Роспотребнадзор объяснил подъем заболеваемости COVID-19 осенью

Общество

Ранее ученые Ливерпульского университета выяснили, что при последовательном заболевании гриппом и коронавирусом риск летального исхода увеличивается в несколько раз. Тогда инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев пояснил РБК, что при наложении двух заболеваний иммунитет человека сильно страдает. Именно поэтому в период пандемии COVID-19 медики рекомендуют всем гражданам сделать прививку от гриппа.

Читайте на РБК Pro

Как правильно вести себя на допросе у следователя: семь вредных мифов

Почему топ-менеджеры крупнейших банков мечтают вернуть всех в офисы

Как запоздалый выход iPhone ударит по поставщикам Apple

Книжная полка от McKinsey: что читали лидеры летом 2020 года

По данным оперативного штаба, сейчас в России зафиксирован рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. 19 октября в стране выявили рекордное число заражений, вирус диагностировали у почти 16 тыс. россиян. Всего за время пандемии в России COVID-19 заразились более 1,4 млн человек.

УНИКА НОВОСТИ

РБК