Антитела у пьющих и новый рекорд по числу заражений. Главное о коронавирусе за 20 октября

Россия

Антитела у пьющих и новый рекорд по числу заражений. Главное о коронавирусе за 20 октября
© ТАСС

Всего зафиксировано 1 431 635 случаев заражения, из них новых — 16 319 (максимум за все время пандемии). За сутки умерли 269 человек, за весь период — 24 635.Антитела к коронавирусу хуже всего вырабатываются у пожилых, пьющих и тех, кто находится в постоянном стрессе, заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.Производитель "Спутник V" рассчитывает на старт массовых прививок в конце ноября.

Москва

Всего зафиксировано 372 628 случаев заражения, из них новых — 4999.Посещение МГТУ им. Баумана могут ограничить за нарушение противоэпидемических норм. Власти Москвы не планируют закрывать промпредприятия из-за коронавируса.В башнях Москвы-Сити за отсутствие масок и перчаток оштрафовали 47 человек.

Мир

Всего зафиксировано более 40,3 млн случаев заражения, умерли 1 117 572 человека (данные Университета Джонса Хопкинса).По данным ученых, пожилые люди чаще заболевают коронавирусной инфекцией из-за того, что с возрастом в организме становится больше белка ACE2, который возбудитель этой болезни использует для заражения здоровых клеток.